В Нарьян-Маре проходят мероприятия, посвящённые всероссийской декаде инвалидов
Так уж задумано природой, что человек – создание общительное. В том смысле, что есть у нас потребность встречаться с другими, делиться радостями и проблемами, а иногда просто быть вместе.
Но это становится роскошью, когда появляются проблемы со здоровьем: у кого-то зашкаливает давление, кому-то уже не так легко передвигаться.
Как показывает пример активистов Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов (НОО ВОИ), потраченные усилия того стоят. Потому что в результате получаешь бесценное общение в кругу близких по духу людей. А если вас объединяет совместное творчество – то и вовсе можно забыть на время о болезнях.
В деревянном домике на Октябрьской открылась выставка рукоделия. Уютный зал на время населили тёплые пушистые вязаные звери, стильные интерьерные картины, нарядные прихватки-салфеточки и даже целая коллекция изделий из кости. Их создала своими руками нарьянмарочка Нина Поташова.
– Она у нас не только в этом мастерица! – восклицает председатель организации Надежда Ковалевская. – Она и работать успевает, и ходить на всевозможные мастер-классы, которые проводит окружной Этнокультурный центр или ДК «Арктика». А вазы какие шикарные приносила, и ватные игрушки, как из прошлого! В этом году все спрашивают: «А где изделия Нины?» Они такие маленькие и заняли крошечный пятачок. Но насколько это тонкая работа!
Надежда Евгеньевна с гордостью называет и другие имена: Галина Мединцева, Александр Столяренко, Валентина Шестакова и другие. По её мнению, эти мастера вполне могут претендовать на проведение персональных выставок.
– В этом году у нас тридцать три участника, – говорит Надежда Евгеньевна. – По сравнению с прошлыми экспозициями рукоделия это мало. Люди, к сожалению, уходят: у кого-то руки уже не те, у кого-то зрение падает.
Я очень благодарна Татьяне Фуштей, руководителю инклюзивной лаборатории «Необычные люди». Она в ДК «Арктика» занимается с ребятами, и многие из них сейчас приняли участие в нашей выставке.
На открытие пришла давний друг НОО ВОИ, депутат окружного собрания Ирина Пудовкина:
– Здесь собрались вовсе не люди с ограниченными возможностями здоровья, это люди, для которых нет никаких границ, – сказала Ирина Олеговна. – Это вы доказываете каждый день своей активностью и в
общественной деятельности, и в спортивной, и в творческой, куда ни придёшь – везде ваше общество. И мы с удовольствием заряжаемся вашей энергией!
Гостья рассказала, что сейчас активно идёт подготовка к музыкальной гостиной, куда будут приглашены все участники выставки.
Затем слово взяла председатель РО ООО «Союз пенсионеров России» Татьяна Бадьян. Она под громкие аплодисменты вручила Надежде Ковалевской юбилейную медаль общества.
Завершилась встреча песнями под гитару. Автор этих строк довольно часто присутствует на мероприятиях не только как журналист, но и как исполнитель самых разных песен.
На этот раз в культурную программу я решила включить и свои песни, и добрые хиты прошлых лет, которые мы спели вместе: «Песенка о медведях», «Звенит январская вьюга» и другие, уже много лет наполняющие сердца волнующим ожиданием новогоднего торжества.




