Вы здесь

Цены – не сахар

В Ненецком автономном округе будет усилен мониторинг за необоснованным ростом цен на основные продукты питания

На еженедельном оперативном совещании губернатор региона поручил руководителю профильного департамента проконтролировать изменение цен на продукты в регионе.
– Традиционно к Новому году цены подрастают, я даю вам поручение жёстко осуществлять мониторинг цен на основные продукты питания, – обратился Юрий Бездудный к руководителю Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберту Чабдарову. – Если зафиксируете необоснованный рост цен, информацию срочно передавайте мне и в прокуратуру.
При этом глава региона подчеркнул, что мониторинг необходимо осуществлять ежедневно.
Прокурор НАО Сергей Лапин сообщил, что накануне ведомство получило из Генпрокуратуры России поручение «принимать меры реагирования к недобросовестным поставщикам».
– У меня большая просьба, информировать прокуратуру и региональное Управление ФАС в случае повышения цен, а также отработать вопрос с нашими торговыми сетями. Необходимо разъяснить, что если произойдёт резкий скачок цен, мы будем принимать соответствующие меры реагирования, – детализировал Сергей Лапин.
Ранее Генпрокуратура России, по поручению Президента Владимира Путина, начала проверку роста цен на продукты. Ведомство заинтересовалось тем, почему сахар подорожал более чем на 70%, а растительное масло – почти на 24%. Из-за этого правительству пришлось принять решение о принудительном ограничении роста цен.
По информации пресс-службы Генпрокуратуры РФ, ведомство проводит проверку в целях защиты прав граждан при формировании цен на продовольственные товары. Кроме того, прокуроры проверят возможные картельные сговоры производителей и поставщиков продуктов.
Альберт Чабдаров пояснил, что специалисты департамента регулярно проводят мониторинг цен на продукты первой необходимости, по их оценке, резкого увеличения цен, в связи коронавирусной пандемией, не произошло.
– Могу констатировать, что с января 2020-го у нас увеличение цен находится в пределах 4%. И то это связано с отсутствием на текущий момент зимника, – сказал Альберт Чабдаров.
Тем не менее, запасы, завезённые в Нарьян-Мар по Печоре, заканчиваются, а наценку на продукты, доставленные предпринимателями спецрейсами по воздуху, в департаменте, видимо, пока не подсчитали.
На проблему роста цен обратил внимание Владимир Путин. Президент заявил, что считает недопустимым значительное подорожание макарон, сахара и муки.
– В Москве и Петербурге, конечно, заказывают болоньезе, но у нас люди попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Это повышение цен недопустимо! При таких-то урожаях зерна в России, – сказал Владимир Путин и потребовал «не рассказывать сказки» о работе с экспортёрами.
Мониторинг цен на продукты ведут теперь не только в правительстве, но и наши постоянные читатели. Вот одно из писем в адрес редакции:
«Постоянно читаю «Няръяна вындер» и не наблюдал, чтобы что-то писали о резком росте цен на продукты питания в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и других населённых пунктах округа. Хотя этот рост наблюдается постоянно. А со второго квартала текущего года он перешёл все разумные границы. Хотелось бы узнать на этот счёт мнение администрации НАО (в частности управления по ценам и тарифам), наших уважаемых депутатов. Куда они смотрят? Почему надо ждать обязательно указаний Президента страны, чтобы исполнительная власть разобралась на местах с этим безобразием?», – обратился накануне в редакцию наш постоянный читатель, житель посёлка Искателей В. Керн.
Целиком согласны с читателями: реагировать на повышение цен необходимо своевременно. Редакция «НВ» совместно с компетентными органами проведёт мониторинг цен на продукты первой необходимости.