Вы здесь

НАО в числе лучших

Четыре школьника и студента из Ненецкого округа стали победителями Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

Весной 2020 года учащиеся 7 – 11-х классов, а также студенты средних профессиональных образовательных организаций Северо-Запада России подготовили более 200 тысяч сочинений. Победителями стали 44 человека из 11 регионов СЗФО по четырём возрастным категориям.
В Ненецком автономном округе конкурс проводился в два этапа. Для того, чтобы пройти в региональный, надо было стать лучшим в своём образовательном учреждении. Всего приняло участие 275 человек. Конкурсная комиссия оценивала работы по пяти критериям: соответствие теме, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность, глубина раскрытия темы.
Награждение лауреатов должно было состояться в Санкт-Петербурге, но эпидемиологическая обстановка не позволила этого сделать. Вручение заслуженных дипломов и памятных подарков для окружных ребят прошло в минувший понедельник в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика».
С приветственным словом перед ребятами и педагогами выступил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный:
– Для нас большая честь оказаться в одном зале с победителями такого именитого конкурса. В нём приняло участие более 200 тысяч человек, и то, что ваши сочинения оказались лучшими, – это несомненная победа – ваша, ваших родителей и педагогов. Поздравляю!
Виктория Юшманова уже имела опыт участия в этом конкурсе, тогда победила на уровне региона. В этот раз удалось улучшить свой результат. Весной, когда проходил конкурс, Вика ещё училась в городской средней школе № 2, сейчас она студентка первого курса Санкт-Петербургского государственного института культуры.
Девушка отметила, что в своей работе выразила любовь к Отечеству. И ей это удалось, хотя, конечно, чтобы подобрать нужные слова пришлось подумать, настроиться, собраться с мыслями.
В качестве памятных подарков организаторы конкурса преподнесли ребятам серебряные ручки – для новых творческих успехов.
Отмечены и педагоги, которые оказывали поддержку ученикам, им вручены Благодарственные письма за плодотворный педагогический труд и активное участие в проведении Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!» в 2020 году.

Полина Исакова

 

Справка «НВ»
Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России» проводится с целью содействия воспитанию гражданской позиции у школьников и студентов, приобщения их к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечения в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране.