Вы здесь

Угонов стало вдвое больше

На территории НАО к концу 2014 года зарегистрировано 28 случаев угона транспортных средств, из них 22 автомобиля. За прошлый год было угнано 15 машин.

Как отмечают в ГИБДД, в большинстве случаев в Ненецком округе угоняют автомобили отечественного производства семейства «ВАЗ», а также снегоходы российских марок. Многие из них становятся объектами преступного посягательства из-за отсутствия охранных систем и оставления техники без присмотра вне гаража. Также нередки случаи угона транспортных средств подростками или приятелями собственника после совместного распития спиртных напитков.

Злоумышленники обычно проникают в автомобиль, разбивая стекло, разрушая личинку дверного замка, и запускают двигатель посредством замыкания проводов контактной группы замка зажигания. Большая часть преступлений совершается в вечернее или ночное время, а владельцы обнаруживают отсутствие своих «железных коней» и обращаются в полицию, как правило, утром. Таким образом, с момента пропажи автомобиля проходит в среднем 6 – 12 часов.

Чтобы автомобиль не оказался в списке разыскиваемых окружной полицией, госавтоинспекторы рекомендуют:

1. Каждый раз, покидая салон автомобиля, забирайте с собой ключ зажигания и документы. При закрытии автомобиля выработайте у себя привычку контролировать замки, окна, багажник, капот, двери, включение сигнализации и даже вещи в салоне.

2. Избегайте парковать машину на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах.

3. Установите противоугонную систему, а лучше две – электронную и механическую.

4. Промаркируйте стекла, кузов, другие узлы, чтобы облегчить, в случае хищения, их розыск.

5. Не доверяйте посторонним лицам ключи от машины, не оставляйте ключи от замка зажигания на станции технического обслуживания или у малознакомых лиц, занимающихся частным ремонтом автомобиля.

6. Не оставляйте даже на некоторое время ценные вещи в салоне автомобиля. Сумка, коробка, сверток и другие вещи могут спровоцировать вора на кражу, взлом замков.

9. Документы всегда держите при себе, не оставляйте в «бардачке» или за козырьком.