Вы здесь

Вчера – учитель для сегодня

Четверть века назад была создана ассоциация ненецкого народа «Ясавэй». И вот 12 декабря в КДЦ «Арктика» в Нарьян-Маре прошло торжественное заседание, посвященное ее первому юбилею. Поздравить «Ясавэй» собрались представители окружных и городских властей, Заполярного района, общественных организаций.

Все эти годы «Ясавэй» не только эффективно работает в округе, защищая права коренного населения, но и представляет свой народ, его традиции и культуру во внешнем мире, в том числе и за рубежом. Благодаря международному сотрудничеству, Ненецкий автономный округ принял участие в ряде социально значимых проектов, один из которых был представлен на торжественном заседании 12 декабря. Как пояснила собравшимся исполнительный директор ассоциации Галина Платова, проект ORHELIA (Oral History of Empires by Elders in the Arctic – Устная история империй, рассказанная старожилами Арктики), реализуемый при совместном участии Арктического центра университета Лапландии (Рованиеми, Финляндия) и ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», направлен на сохранение устной народной традиции коренных народов Севера:

– К нам обратились с просьбой оказать содействие антропологу университета Штефану Дудеку в исследованиях в НАО. Для нас также была важна цель и значимость этого проекта, его миссия, – подчеркнула Галина Платова.

– Мы все знаем, что в Ненецком округе не проводились исследования такого характера, а ведь история становления Советской власти, коллективизации, Великой Отечественной войны – это наша общая история. Но прежде всего – это личные истории конкретных людей, ненецких семей и родов. В этих воспоминаниях много как трагичного, так и хорошего, но, к сожалению, об этом мало кто знает. Важно было успеть все это сделать, ведь представители старшего поколения уходят… За то время, что мы создавали этот проект, некоторые ушли из жизни, но их личные истории, благодаря проекту, остались, и они не пропадут и станут частичкой нашей большой истории.

Сотрудники проекта ORHELIA Флориан Штаммлер, Штефан Дудек и Катрина Григорьева рассказали о своей работе над проектом, после чего презентовали мультимедиа-диск «Кочующая память». Первое издание включает в себя ряд записей, собранных в том числе среди носителей устной истории Канинской тундры в Ненецком автономном округе. В зале услышали их голоса, рассказывающие о событиях непростой тундровой жизни.

Отражение событий истории в судьбе каждого человека – неповторимо и зачастую заставляет по-новому взглянуть на давно известные исторические факты. А главное – позволяет потомкам объективно, без влияния политики и идеологий, узнать о тех или иных путях, которыми шел народ по дороге истории своей страны.

Одной из важных составляющих торжественного заседания стал круглый стол «25 лет ассоциации «Ясавэй»: история, реальность, перспективы». В ходе его работы о состоянии дел в той или иной области докладывали вице-президенты общественного движения ненецкого народа по вопросам традиционного хозяйствования, молодежной политики, культуры и языка и другим. Выступления сводились к главному: для более эффективной работы необходимо объединяться, сотрудничать и сообща решать непростые проблемы сегодняшних оленеводов и жителей национальных поселков. В населенных пунктах округа сегодня работают десять структурных отделений ассоциации «Ясавэй».

В финале мероприятия состоялось награждение организаций, успешно сотрудничающих с ассоциацией, а также людей, чья активная деятельность служит делу сохранения и развития ненецких традиций и культуры.


СПРАВКА «НВ»

По-ненецки «ясавэй» – «проводник, знающий местность». Именно это слово как нельзя лучше выразило цель и задачи ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» – работать над решением проблем социально-экономической жизни ненецкого народа, содействовать росту его национального самосознания, сохранению языка, культуры и традиционного образа жизни. В настоящее время ассоциа-ция ненецкого народа «Ясавэй» переименована в региональное общественное движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

По уставу НАО «Ясавэю» принадлежит право законодательной инициативы. Представители ассоциации постоянно участвуют в работе окружного Собрания депутатов по вопросам традиционного природопользования КМНС, их социальной защиты и здравоохранения, сохранения языка и культуры. По инициативе «Ясавэя» был разработан и принят ряд мер поддержки коренного населения: предоставление оленеводам аптечек первой медицинской помощи, выделение ежемесячной компенсационной выплаты оленеводам в размере 6000 рублей на каждого ребенка в возрасте от полутора до восьми лет в связи с отсутствием возможности посещения детьми дошкольных образовательных учреждений, предоставление стипендий детям оленеводов. Одна из последних принятых инициатив ассоциации касалась регулирования природоохранного законодательства – запрещение проезда гусеничной техники по землям оленеводческих хозяйств в период отсутствия снежного покрова.