Вы здесь

С вопросом к президенту

В четверг Президент РФ Владимир Путин провёл большую пресс-конференцию. В этом году она длилась 4 часа 29 минут

За это время глава государства успел ответить на 60 вопросов, включая вопросы представителей СМИ и поступившие в колл-центр обращения граждан.
В этот раз ежегодная пресс-конференция состоялась в новом формате – по видеоконференц-связи с элементами прямой линии. Во время вступления глава государства признался, что для него нет ничего более ценного, чем прямое общение с нашими людьми, с гражданами Российской Федерации.
На пресс-конференцию аккредитовались почти 800 журналистов. Представители иностранных и российских федеральных СМИ находились в Центре международной торговли в Москве, а региональные корреспонденты – работали на специальных площадках в своих федеральных округах. Площадка Северо-Западного федерального округа находилась в Санкт-Петербурге.
В ходе подготовки к пресс-конференции наибольшее количество вопросов от россиян поступало на тему пандемии. Граждан волнует состояние медицины и дистанционное обучение. Также звучали вопросы о проблемах дольщиков, ЖКХ и дорог. Волнуют жителей страны и резкий рост цен, а также доступность лекарств. Журналистов, в свою очередь, интересует ситуация в российской и мировой экономике, международные проблемы. Ненецкий округ представила корреспондент «Няръяна вындер» Инга Артеева. Задать вопрос не удалось: на секцию Северо-Запада переключились лишь один раз, журналисты СЗФО задали два вопроса.
– Когда сказали, что до конца встречи осталось 2-3 вопроса, мы все зажгли фонарики, чтобы привлечь внимание. Однако переключились не на нас, а на уральскую секцию. Там женщина руками размахивала. Оказалось, она приезжает 10-й год подряд и ни разу ей не удавалось задать вопрос, – поделилась Инга.
Многие вопросы, из тех, что планировала задать президенту журналист «Няръяна вындер», перекликались с вопросами других регионов. В частности, это вопрос о газификации сёл и деревень: к концу 2025 года должно быть газифицировано 90% поселений. Также – вопрос о медицинских организациях в небольших населённых пунктах.
– Позиция президента такова: несмотря на численность населения, у людей должен быть доступ к медицинской помощи, – отмечает Инга.
По её словам, пресс-конференция главы государства это и возможность пообщаться с коллегами. Журналист отметила необходимость диалога между СМИ и жителями НАО и Архангельской области.
– У нас очень много вопросов. Меня спросили: у вас вопросы ещё на следующую пресс-конференцию есть? Я ответила: у меня есть вопросы на отдельную трёхчасовую пресс-конференцию по Ненецкому автономному округу. Наши проблемы специфичны, надо понимать, что наша территория огромная, красивая, но малодоступная, – говорит Инга.
Для неё это была первая подобная поездка. И первая пресс-конференция Владимира Путина, прослушанная от начала до конца. Всеми подробностями и впечатлениями она поделится с нашими читателями в следующем номере газеты.
– Хочу обратиться к жителям региона: все вопросы, которые были заданы через различные платформы, будут обработаны в колл-центре. С авторами самых животрепещущих – свяжутся. Нам объяснили это на опыте прошлых лет. Если какие-то вопросы не прозвучали, это не значит, что их никто не услышит, – заключила Инга.

По материалам rg.ru