Вы здесь

Связаны неразрывно

Фото из недавнего прошлого. Сотрудники Ненецкой компании электросвязи за работой / Фото Александры Берг

В НАО запустили в работу резервный оптоволоконный канал связи

Канал связи должен был заработать 1 января 2024 года, но благодаря усилиям специалистов НКЭС удалось сделать это раньше – 15 декабря.

«Ненецкий автономный округ вновь остался без связи из-за обрыва кабеля в Республике Коми» – такие сообщения жителям региона больше не страшны. Ненецкая компания электросвязи запустила в работу резервный оптоволоконный канал.

– Проводились очень сложные работы в условиях Арктики, тундры, бездорожья. Проложили кабель. Плюс это очень большой комплекс. Это не только волоконно-оптическая линия, а технологическое оборудование, которое надо тестировать, настроить, – сказал во время запуска губернатор НАО Юрий Бездудный.

 

С любовью к тундре

Специалисты НКЭС проложили более 210 км 32-жильного кабеля волоконно-оптической линии передачи данных (ВОЛП) по направлению Нарьян-Мар – Харьягинский. При работах использовали только отечественную технику и материалы.

– Эпохальное событие для цифрового сообщества региона и всех жителей, кто пользуется услугами мобильной связи и интернетом. Большая работа проделана специалистами НКЭС. В зиму, мороз и стужу они прокладывали кабель. Причём, делали это аккуратно, к тундре относились очень бережно. За собой всё прибрали. На первом участке уже даже не видно, где кабель лежит. Исключение – вешки, которые обозначают, что он там находится, – отметил заместитель губернатора НАО, руководитель окружного департамента цифрового развития Антон Лебедев.

Напомним, к основным работам по прокладке ВОЛП специалисты компании приступили 13 декабря 2022 года.

Все работы проводились на снежной подушке. Грунт, который вынимался, клали на снег, а потом сгребали обратно. Весной этот пирог таял, стекал в траншею. Летом специалисты проводили уборку.

В тестовом режиме линию запустили в мае 2023-го. Теперь канал связи введён в постоянную промышленную эксплуатацию. Рекультивационные работы ещё продолжаются.

 

А наш не порвётся?

До строительства резервного канала связи в регионе была единственная волоконно-оптическая линия передачи данных. В случае разрыва кабеля даже за пределами НАО округ оставался без сети.

Основные сервисы стационарной и мобильной связи переводились на спутниковый канал, но для доступа к интернету его мощности было недостаточно.

Теперь информационный вакуум не случится даже в случае повреждений: благодаря резервной ВОЛП звонки, интернет от компании НКЭС будут работать в обычном режиме, произойдёт автоматическое подключение к новому кабелю.

– Для предприятия это очень серьёзное событие, потому что появился свой магистральный канал, который дал возможность подключиться к другому федеральному оператору. Можем использовать разные маршруты для обеспечения связи. Для округа канал является резервным, для нашего предприятия – основным, – пояснил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков.

Окружную ВОЛП постарались максимально уберечь от разрывов. Она проложена вдали от проведения масштабных строек, а специалисты ежеминутно видят работу канала в системе мониторинга и удалённого управления.

Температурные режимы тоже не страшны. Кабель специально подобран под северные грунты с мерзлотой. Прочность оптоволокна – 8 тонн, то есть чтобы разорвать его, потребуется приложить усилия более чем 8 тонн.

 

Повлияет и на цены

После запуска канала связи важно пересмотреть тарифы НКЭС, отметил глава региона.

— Имея собственный канал, мы можем предоставить жителям более комфортные цены, чем у других операторов связи. Обратить внимание нужно на те тарифы, где невысокая скорость передачи. Все должны иметь возможность подключиться к сети по доступной цене. Тарифы для людей старшего возраста, многодетных и малоимущих семей должны быть приемлемыми, – резюмировал губернатор НАО.