Вы здесь

12 километров одной трассы

Зимняя дорога очень востребована жителями Хорей-Вера / фото Алексея Орлова

Возводить и обустраивать временную зимнюю дорогу Хорей-Вер – Мусюршор традиционно будет муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис».

Напомним, в рамках пресс-конференции губернатора округа Юрия Бездудного поступили обращения от жителей района о строительстве зимника в Хорей-Вере.

– Людей волнует этот вопрос. Зимняя автодорога востребована, ею пользуются жители посёлка для поездок как в столицу региона, так и за пределы округа, – прокомментировала глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова. – Кроме того, наше предприятие Севержилкомсервис использует временную дорогу для доставки своих грузов на жилищно-коммунальный участок и для вывоза ТКО. Заручившись поддержкой Юрия Васильевича, Севержилкомсервис будет обустраивать зимник и в этом году.

Протяжённость его чуть больше 12 км. Он состоит из 150-метровой речной переправы и 12-километровой снежной трассы до зимника нефтяников, ведущего к приёмо-сдаточному пункту месторождения Мусюршор и далее к дороге Нарьян-Мар – Усинск. Финансирование мероприятия осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между регионом и нефтедобывающими предприятиями, работающими на территории округа.