Вы здесь

«Зарубежнефть» добычу не сократит

ОАО «Зарубежнефть» снизило объем инвестиций в 2015 году по некоторым проектам, однако добычу сокращать не намерено.

– Мы сейчас вообще по крайнему (сценарию развития – ред.) смотрим – и 60 (долларов за баррель – ред.), и 40 (долларов – ред.). Конечно, что-то подрезали из инвестиций, но скважины мы не трогали. Основное – те планы, которые у нас заложены по Вьетнаму, считаем, что мы их выполним. И по ЦХП (Центрально-Хорейверское поднятие – ред.) тоже. Конечно, мы там кое-что подрезали, разведка и прочее, но основное: количество эксплуатационных скважин, объем добычи, у нас на сегодняшний день, мы считаем, что сохранится, – сказал представитель «Зарубежнефти».

Он отметил, что с 2013 года «Зарубежнефть» снизила объем дивидендных выплат до 25 процентров от чистой прибыли. При этом дивидендные выплаты «Зарубежнефти» за 2012 год составили 5,16 миллиарда рублей, что на 6,1 процента превысило показатель чистой прибыли за 2012 год. За 2011 год выплаты составили 8,33 миллиарда рублей, что равно 49 процентам от чистой прибыли.

По итогам 2014 года «Зарубежнефть» нарастила объем добычи нефти на 146 тысяч тонн или на 1,4 процента, по сравнению с 2013 годом – до 10,299 миллиона тонн.

Рост добычи произошел за счет динамичного развития проекта совместной компании «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam – СК «Русвьетпетро» в Ненецком автономном округе (НАО), где идет бурение месторождений Цент-рально-Хорейверского поднятия.

ОАО «Зарубежнефть» создано в 1967 году, 100 процентов акций находятся в госсобственности. Имеет опыт международной деятельности в 30 странах. Введет разработку месторождений Центрально-Хорейверского поднятия в НАО.