Вы здесь

Администрация НАО, Росморпорт и ННК подписали соглашение о сотрудничестве по реконструкции Нарьян-Марского порта и строительству порта Индига

19 сентября 2014 - 18:13
Нарьян-Мар, 19 сентября.

Администрация Ненецкого автономного округа, ФГУП «Росморпорт» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных проектов по строительству универсального и специализированных перегрузочных комплексов для перевалки грузов в перспективном морском порту Индига и реконструкции Нарьян-Марского морского порта.

Документ подписали в ходе проведения Международного инвестиционного форума в Сочи в пятницу первый заместитель главы администрации НАО Евгений Алексеев, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко и генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Владимир Хвиюзов.

Как сообщает пресс-центр Росморпорта, в рамках соглашения его участники намерены осуществлять взаимное сотрудничество на период разработки декларации о намерениях инвестирования в реконструкцию причалов, тыловых площадок, операционной акватории, подходного канала на реке Печора в морском порту Нарьян-Мар, а также в строительство универсального и специализированных перегрузочных комплексов для перевалки грузов в районе поселка Индига на побережье Баренцева моря.

По результатам согласования Росморречфлотом декларации о намерениях инвестирования в указанные проекты, стороны заключат соглашение, определяющее порядок взаимодействия сторон при проектировании и последующем строительстве соответствующих объектов, а также размер и порядок финансирования соответствующих работ.

Ранее замглавы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк отмечал, что в рамках соглашения Ненецкой нефтяной компании предстоит провести изыскания и работы, связанные с экономическим обоснованием инвестиций в эти два порта. Конечным результатом реализации соглашения должна стать инвестиционная декларация, то есть «пакет документов, необходимых для получения федерального финансирования и привлечения инвесторов», отмечал вице-губернатор.

Он не уточнял объем затрат, необходимых для проведения изыскательских работ и подготовки инвестиционной декларации, отметив, что «суммы значительные, но это всё в рамках бюджета ННК». Владимир Бланк подчеркивал, что соглашение будет реализовано исключительно за счет внебюджетных средств, и заверял, что все корпоративные процедуры в ННК при этом будут соблюдены.

Строительство порта в Индиге является одним из пунктов соглашения, которое в мае в рамках Петербургского международного экономического форума подписали врио губернатора НАО Игорь Кошин и президент «Роснефти» Игорь Сечин.

Что касается ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт», то, как ранее заявлял Владимир Бланк, сейчас идет подготовка документов для подписания президентом Владимиром Путиным указа о передаче ОАО из федеральной собственности в собственность НАО.

100% акций ОАО «ННК» принадлежит администрации Ненецкого автономного округа.