Вы здесь

Берегите ваши саночки

Даже в считающемся относительно спокойным Ненецком автономном округе регулярно случаются кражи личного имущества граждан.

Как констатирует полиция, в НАО объектами преступных посягательств становятся оставленные без присмотра детские коляски, снегокаты, санки и велосипеды.

Компетентные органы напоминают несложные правила сохранности имущества.

Хорошо запомните, как выглядит ваша вещь и какие у нее имеются особенности. Кроме того, можно выбить, например, на раме велосипеда вашу фамилию или номер дома. Эта комбинация является уникальной и позволяет легко определить владельца. На рамах дорогих велосипедов уже нанесены заводские номера, которые стоит записать. Многие воры не связываются с мечеными вещами, так как их легко опознать. Не оставляйте ваше имущество во дворе дома или на лестничной площадке, даже если вы отлучаетесь ненадолго. И не надейтесь на тросики с замками – грамотные воры мгновенно перекусывают их промышленными клещами.

Потерпевшие, как отмечают сотрудники полиции, часто сами провоцируют воров, даже не задумываясь об этом. Общаясь с соседями, коллегами по работе или знакомыми в многолюдных местах, рассказывают или хвастают, что приобрели дорогие вещи или обладают большими суммами денежных средств. Нередко квартирные кражи или кражи офисных помещений совершаются по «наводке» знакомых пострадавшего. Стоит заметить, что чаще всего преступники заранее приходят на место будущей кражи, чтобы лично изучить обстановку. Здесь-то они и узнают всю интересующую их информацию, такую как, например, характер запирающего устройства, наличие охраны или сигнализации.

Специалисты в области безопасности рекомендуют не хранить дома большие суммы денежных средств – для этого есть банки. И тем более ни в коем случае не сообщать посторонним и даже своим родственникам о том, что вы копите и храните все дома либо в офисах. Для полной уверенности в безопасности жилища обязательно нужно поставить квартиру, офис, магазин или другое помещение под охрану (предпринимателям стоит установить сигнализацию везде).


ВНИМАНИЕ!

Вся дополнительная информация по телефону ГУ ОВО УМВД России по Ненецкому автономному округу 4-21-41.

Если вы все-таки стали жертвой преступников или свидетелем кражи, незамедлительно обращайтесь в полицию. Номер дежурной части УМВД России по НАО 4-21-26 или 02, «телефона доверия» – 4-21-52.