Вы здесь

С доброй песней по жизни

«Мультконцерт» в Ненецкой санаторной школе-интернате

Именно так называется проект клуба самодеятельной песни «Арктика». На конкурсе НКО он получил грант из окружного бюджета и уже начал успешно воплощаться в жизнь.

Начальным шагом проекта стал детский чемпионат по караоке, кстати, первый в Нарьян-Маре. Идею необычного музыкального конкурса предложил Родион Постолаки, руководитель «Арт-клуба караоке», его поддержали барды округа, сотрудники Дворца культуры «Арктика», и старт мероприятию был дан.

18 юных вокалистов Нарьян-Мара боролись за титул лучшего караоке-исполнителя. Все конкурсанты занимаются в музыкальной школе или вокальных студиях и коллективах города. Одни – не первый год, другие – новички в мире музыки, как Стёпа Канев, например, который начал петь под руководством наставника меньше года назад, но не побоялся сразиться на одной сцене с опытными исполнителями.

Праздник песни получился яркий, незабываемый как для самих участников, так и их родителей, членов жюри, организаторов, зрителей, всех, кому посчастливилось на нем побывать.

Сладкие призы достались всем исполнителям без исключения. Семеро лучших, преодолев два отборочных тура, вышли в финал. После жарких споров и бурных обсуждений судьи назвали имена победителя и призеров.

Лидером конкурса была признана солистка образцового самодеятельного детского коллектива «Травушка» Анастасия Вокуева. Серебро досталось Лиане Айвазовой, замкнула тройку лучших Лия Котова. В номинации «Самая стильная» победила Полина Валей, «Открытием конкурса» стал Антон Власов, «Самой лирической» назвали Софию Черчук, а «Самой очаровательной» – Василису Чаленко.

Все финалисты получили награды и подарки от спонсоров и организаторов чемпионата.

Следующей ступенькой проекта стали социальные мини-концерты авторской песни. Первый «Мультконцерт» для маленьких зрителей проходил в малом зале Дворца культуры «Арктика», звучали популярные детские песни из отечественных фильмов и мультиков. В январе окружные барды вместе с постоянными партнерами клуба, преподавателями городской школы искусств Натальей Яшеневой, Ольгой Плениной и их юными воспитанниками-гитаристами подарили настоящую рождественскую сказку малышам из детдома.

А неделю назад дали «Мульт-концерт» в Ненецкой санаторной школе-интернате. Помогли сделать концерт более зрелищным Кристина Хатанзейская и Александр Лапанович, участники известной в Нарьян-Маре общественной организации «Нарьян-Мир». Во время исполнения каждой песни Кристина создавала песочные картины на стекле, которые отображали сюжет произведения, и это вызвало восторг у малышей.

Дополнили вечер викторины и конкурсы, наградами за участие ребятам были сладкие подарки и диски с любимыми мультфильмами.

– Дети давно мечтали побывать на «Мультконцерте». И теперь говорят, что уже представляют, как мульфильмы создаются, будто в мультипликационной студии побывали, – передала настроение ребят воспитатель школы-интерната Светлана Коткина. – Лишь только концерт начался, наша маленькая аудитория замерла, для них все было в новинку: песни под гитару, рисунки на песке... От лица маленьких жителей нашей школы-интерната искренне благодарим организаторов вечера, музыкантов за подаренные улыбки и радость! Получился настоящий праздник!

Финальным аккордом проекта «С доброй песней по жизни» станет участие победительницы детского чемпионата караоке Анастасии Вокуевой во Всероссийском конкурсе в Москве, который состоится этой весной. Поездка Насти и ее сопровождающего в столицу стала возможна, благодаря выигранному гранту. Кроме того, за счет этих средств КСП «Арктика» сможет приобрести новую аппаратуру, которую будет использовать в своих мобильных мини-концертах.