Вы здесь

Рассекреченная арктическая экспедиция

Семья Тайбарей с Андреем Малаховым / Фото из архива семьи Тайбарей

Анисья и Лилия Тайбарей из посёлка Красное стали участниками телевизионной передачи «Малахов»

Тема передачи «40 лет спустя: секретные материалы советской экспедиции».

Почти полвека назад популярная в то время газета «Советская Россия» организовала уникальную полярную экспедицию по пограничным закрытым районам Арктики. Маршрут прокладывался по картам-миллиметровкам, которые получали через комитет госбезопасности.

Старт экспедиции состоялся 8 ноября 1982 года на Чукотке, а финиш планировался в Мурманске. Шесть человек и 70 собак восемь месяцев провели в снежном плену. В их маршруте значился и Ненецкий округ, а именно – Амдерма и Нарьян-Мар. Освещением экспедиции в популярной тогда передаче «Клуб путешественников» занимался сам Юрий Сенкевич.

Идея полярного перехода принадлежит Сергею Соловьёву. Его коллеги отзывались о нём так: смел, обязателен, немногословен. Компанию ему в этом испытании составил Филипп Ардеев – единственный из всех прожил всю жизнь на Севере и лучше всех был осведомлён о ездовых собаках. Юрий Борисихин – историограф, честен, влюблён в природу. Владимир Карпов – опытный радиолюбитель, душа экспедиции, на него можно было положиться в любых ситуациях. Владимир Рыбин отвечал за здоровье людей; Павел Смолин – штурман, самый молодой в составе команды: накануне старта ему исполнилось 29 лет. В экспедиции начал писать стихи.

Все они стали участниками самого сложного испытания в их жизни – путешествия по Арктике. 10 тысяч километров по ледяной пустыне. Вокруг только дикие животные. Без керогаза, запасного питания, минимум вещей: только то, что можно уместить на собачьей упряжке. Собаки – это и друзья, и единственная надежда на спасение. Материалы, собранные в экспедиции, надолго стали предметом исследования для учёных. Хотя о сложностях, которые приходилось преодолевать, говорить запрещали. Эти герои совершили то, что навсегда вошло в историю освоения Арктики.

– Эта экспедиция имела колоссальный резонанс – за ней следила вся страна. Всю связь поручили осуществлять мне. Первая встреча на их пути произошла в посёлке Полярном, на самом краю земли нашей. Тогда прошла сильная пурга, а мороз доходил до ста градусов. Это было невыносимо тяжело. Я видел, как у них ошмётками слезала кожа, а несколько собак погибли. Они остались лежать на снегу, спасая участникам экспедиции жизнь, так как те на них лежали, –
рассказал специальный корреспондент газеты «Советская Россия» Валерий Лысенко. – Они шли полтора месяца в полной темноте. В моих репортажах была приглушена тяжесть и невыносимость этого путешествия – цензура. Для нас это было важно – показать Север. Они доказали, что в суровых условиях можно жить даже без палатки, спальных мешков и прочего. Они были только в малицах, национальной одежде северных народов. Испытание человеческих возможностей входило в задачу экспедиции.

На упряжках журналист с экспедицией прошёл 120 километров. Тогда он ощутил на себе, насколько жуткое испытание выбрали его попутчики. Это стало яркой журналисткой страницей жизни Валерия Лысенко.

 

Повторяя подвиг полярников

Спустя 40 лет участники этой экспедиции и их дети встретились в студии на шоу «Малахов». В живых остались только двое – Павел Петрович Смолин и Владимир Александрович Рыбин. Для них организаторы устроили сюрприз – встречу с Анисьей Гавриловной Тайбарей, приютившей у себя покорителей Севера.

– В то время мы жили в тундре, муж возглавлял одиннадцатую бригаду. Тогда, 40 лет назад, нам по рации сообщили, что будет вертолёт и к нам должны подъехать полярники, – рассказала гостья. – Как только Ми-6 подлетел, всё затряслось вплоть до посуды. Он сделал два круга, а потом отец говорит: «Ты посмотри, там дверь открылась, вроде в нас стрелять хотят». А это был объектив фотоаппарата.

Вертолёт сел на второй сопке, где размещались чумы оленеводов. С борта сошли люди.

– И вдруг появляется куча собак. Бегут прямо к чуму. С братом не заметили, как оказались на самом верху высоких саней, а собаки вокруг бегают, лают, – с улыбкой продолжила она.

Анисья Гавриловна отметила, что сразу вспомнила врача Владимира Рыбина, потому что его первый вопрос к ней был: «У вас тут никто не заболел?». На что та отрицательно покачала головой, сказав: «У нас никто тут не болеет, все дети здоровые». Павел Смолин, по словам гостьи передачи, с тех пор сильно изменился, сразу и не узнала.

Пять дней участники экспедиции жили у оленеводов. Анисья Гавриловна больше всего общалась с Филиппом Никитичем Ардеевым, так как тот был родом с посёлка Красное и хорошо говорил по-ненецки.

– Они прилетели в самый разгар охоты, так что готовила для них суп, котлеты и жаркое из гуся. Уточняла у Филиппа Никитича, чем их потчевать, а он в ответ: «Сделай что-то разнообразное», – после этих слов Анисьи Гавриловны молчание в зале нарушилось – зрители засмеялись.

Вторым гостем стал Илья Аристов, без которого эта программа бы не состоялась. Спустя 40 лет он частично повторил путь полярной экспедиции на собачьих упряжках в переходе «Индига-2023».

– Десять тысяч километров в условиях полярной ночи. Повторить такой маршрут и найти на него ресурсы очень сложно, но благодаря главе Ненецкого автономного округа переход на упряжках состоялся, – рассказал последователь легендарной экспедиции.

На этот раз эстафету гостеприимства подхватила дочь Анисьи Гавриловны – Лилия Тайбарей. Хотя настроение к этому совершенно не располагало – она потеряла двух братьев на специальной военной операции.

– Добро ведь тоже возвращается бумерангом. Поэтому так важно быть отзывчивым ко всем. Благодаря таким поступкам наша семья оказалась на передаче Малахова и о нас узнала вся страна, – рассказала Лилия. – Когда к нам прилетели участники экспедиции, мне было три с половиной года. Но эти дни отпечатались в моей памяти. Прошлой весной к нам приехали в гости Альберт Северный и Илья Аристов, которые посвятили подвигу сорокалетней давности свой полярный переход. Мы им рассказали о том, как гостили полярники у нас.

Эти герои оставили свой след в истории семьи Тайбарей, их всегда с теплом вспоминают.

– После экспедиции «Индига-2023» Илья стал обращаться на телеканалы, предлагать свою историю. Первый и НТВ отказались, аргументировав, что тема не в тренде. Зато заинтересовался Малахов, так как сам родом из Мурманской области, – продолжила Лилия. – Потом позвонил Илья и предупредил, что будут звонить с телевидения и приглашать на программу. Съёмки прошли быстро и очень комфортно. Нас привезли заранее, чтобы не испортить Павлу Петровичу и Владимиру Александровичу сюрприз.

После съёмки Владимир Рыбин вспомнил Лилию и её сестру, так как в чуме были только два ребёнка. И пообещал прислать фотографии тех дней, так как у семьи Тайбарей снимки выкрали.

– Андреем Малаховым я осталась в восхищении. У него классная и сильная энергетика, здорово просто рядом с ним находиться. Профессионал своего дела собрал хорошую команду, поддерживали нас на каждом этапе. Удалось не только сфотографироваться с ним, но и немного поговорить. Хотя это была съёмка третьей передачи за день. В нём нет ни капли высокомерия, – заключила она. – Много вырезали историй самих участников полярной экспедиции на конечном монтаже. Съёмка в студии заняла полтора часа и прошла гладко. Никогда бы не подумала, что события сорокалетней давности эхом отзовутся в наши дни на одном из главных каналов страны.