Вы здесь

Дорога жизни и крупные инвестпроекты

Юрий Бездудный пригласил жителей посетить выставку «Россия» на ВДНХ / Фото Екатерины Эстер

Юрий Бездудный рассказал, чем гордится Ненецкий автономный округ

19 декабря на выставке-форуме «Россия» прошёл День Ненецкого автономного округа. Глава региона отметил, что выставка – возможность продемонстрировать успехи и рассказать о планах на будущее.

Маленький, но гордый – это о Ненецком автономном округе. Площадь заполярного региона – 176 тысяч квадратных километров. На каждого человека здесь приходится по 4 км².

У самого малочисленного субъекта России отнюдь не малозначимые достижения: регион развивается и стремится вперёд. Выставка-форум «Россия» –
возможность показать, какие успехи уже достигнуты и какое будущее ждёт округ.

– Можно сколько угодно говорить об освоении месторождений, строительстве морских портов, газохимических комплексов, но наша главная задача была и остаётся неизменной – создать условия для комфортной и качественной жизни. Причём всем тем, кто работает в Арктике, а условия здесь не простые, – сказал губернатор Юрий Бездудный на открытии Дня НАО.

Он пригласил жителей и гостей Москвы узнать Крайний Север поближе – стенд НАО расположен в павильон № 75 ВДНХ. Выставка «Россия» будет работать до 12 апреля 2024 года.

А теперь к достижениям.
Поехали!

 

Дорога жизни

Именно поехали – такой способ добраться до НАО появился в этом году. Дорогу жизни – так автомобилисты называют маршрут Нарьян-Мар – Усинск – открыли в марте 2023-го.

Теперь на один долгострой стало меньше, а это одна из первоочередных задач, поставленных Владимиром Путиным. Дорога построена при поддержке президента России в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Теперь с прилавков магазинов НАО в межсезонье перестали пропадать продукты, появилась возможность выехать из Нарьян-Мара в любое время.

Ранее люди могли круглогодично добраться до округа только авиатранспортом. Летом ходили баржи, зимой – намораживали ледовые переправы и обустраивали зимник. Но в период распутицы НАО оставался отрезанным от Большой земли.

– Новая трасса дала импульс развития не только нашему округу и другим регионам Севера. Это буквально второе дыхание для инфраструктурных проектов, которые реализуются в НАО. Но самое главное – дорога связала наш регион с Республикой Коми, а значит Ненецкий автономный округ сделал первый шаг к вхождению в единую транспортную систему страны. За это мы, конечно, благодарим нашего президента Владимира Владимировича. Без его поддержки этот сложный проект было реализовать невозможно, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Ещё один плюс – привлечение в регион больших инвестиционных проектов.

Так, «Россети» планирует строительство линий электропередачи из Республики Коми мощностью 110 мегаватт – НАО попадёт в Единую энергетическую систему.

Совместный проект «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» по разработке Ванейвисского и Лаявожского месторождений – «Лаявожнефтегаз» – будет реализовываться куда быстрее, когда есть дорога.

 

Главное – люди

Повышение качества жизни населения – главное достижение региона. Такое поручение давал президент – НАО его успешно исполняет.

– Обеспечение жителей доступной и качественной медициной – ещё одно поручение нашего президента. Здесь мы сделали ставку, конечно, на местные кадры. Медики получают навыки проведения высокотехнологичных операций. Для этого покупаем современное оборудование, наладили офтальмологическую службу. Конечно, светила медицины к нам не приедут жить. Но мы решили, пусть они работают в нашем регионе хотя бы несколько дней в месяц, –
сказал губернатор округа.

К примеру, с начала года профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк сделал в НАО 310 офтальмологических операций.

Жить здоровыми – жить в комфорте. Регион успешно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды».

– Только за последние годы в столице нашего округа появилось больше 20 благоустроенных территорий: детские площадки, зоны отдыха, лесные массивы, спортплощадки. Мы не забываем и о сёлах, где уже устроено более 40 общественных мест. В НАО каждый может найти занятие по душе, – отметил Юрий Бездудный.

В округе большие возможности и для открытия собственного дела. Для предпринимателей действуют региональные меры поддержки, выделяются субсидии и гранты.

 

Магнит для инвесторов

Сегодня Ненецкий автономный округ – лидер по сумме инвестиций, запланированных резидентами Арктической зоны РФ. Бизнесмены планируют вложить в регион более 215 млрд рублей.

Число заявок на получение статуса резидента АЗРФ растёт с каждым днём.

– Инвесторы приходят к нам, потому что у нас создан благоприятный налоговый климат. Так сказать, тепличные условия. Но в таком случае должны исполняться наши главные условия: предприятие должно быть зарегистрировано в нашем округе, платить налоги тоже в наш бюджет, а работать на этом предприятии в первую очередь должны жители нашего округа, – напомнил Юрий Бездудный.

Как подчёркивал глава региона, НАО ищет партнёров, которые готовы заходить на долгосрочные проекты.

К примеру, в этом году было подписано соглашение между администрацией Ненецкого автономного округа, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «НОРД-ГРУПП» об инвестиционном проекте по развитию аквакультуры.

Учредитель ООО «НОРД-ГРУПП» Вадим Захаров планирует уже к осени 2024 года запустить в Нарьян-Маре завод по воспроизводству маточного стада дикого лосося.

При этом проект долгоиграющий: на выращивание маточного стада сёмги уйдёт до трёх лет, реальные результаты – реки, полные рыбой – будут заметны через 8–9 лет.

 

Поворот на Восток

Среди других проектов, заложенных уже сейчас, но реализуемых в долгосрочной перспективе, – создание газохимического комплекса.

Визит президента России Владимира Путина в Китай дал дополнительный импульс развитию партнёрских отношений между двумя странами.

Компания China Energy Engineering Corporation построит в НАО газохимический комплекс, который станет основой для разработки газовых месторождений НАО, глубокой переработки газа и экспорта несырьевой неэнергетической продукции, а также гибкого экспорта продукции в Азию и Европу.

Проект по освоению месторождений и производству 1,8 млн тонн продуктов газохимии в год реализует группа компаний «РУСХИМ».

 

Шаг в будущее

Ещё один крупный проект – развитие гражданской беспилотной авиации.

НАО может стать первым арктическим субъектом РФ, который будет находиться в экспериментальном правовом режиме по БПЛА.

– Первая грузовая ласточка компании «Т1» прилетела в рыболовецкий Андег, что в 30 км в северу от Нарьян-Мара, всего за 40 минут. Посылка с медикаментами была доставлена. И также быстро этот беспилотник вернулся обратно. У нас много вертолётов, прекрасный авиаотряд, замечательные пилоты, но нам на пятки наступает беспилотная авиация. Мы первые, кто будет использовать одновременно и пилотируемую авиацию, и беспилотную, – сказал Юрий Бездудный.

Уже сейчас компания «Т1» тестирует парк воздушных судов грузоподъёмностью до 20 кг и дальностью полёта 700 км. Инвесторы уже ищут в НАО авиационную площадку для будущих запусков.

Экспериментальный правовой режим – большой шаг на пути к освоению современной и перспективной отрасли. Результаты будут актуальны для всех регионов, где перевозки между малонаселёнными пунктами осложняются климатическими особенностями, сезонным половодьем.

 

Стабильная связь

Одно из ключевых достижений региона – завершение строительства собственной ВОЛС.

Ненецкая компания электросвязи запустила в работу резервный оптоволоконный канал. Это напрямую сказалось на качестве жизни региона: теперь жителям не страшно остаться без связи из-за обрыва кабеля в Республике Коми.

Специалисты НКЭС проложили более 210 км 32-жильного кабеля волоконно-оптической линии передачи данных (ВОЛП) по направлению Нарьян-Мар – Харьягинский.

Работы удалось завершить раньше срока, а при выполнении использовалась только отечественная техника и материалы.

– Только вдумайтесь: по тундре, по вечной мерзлоте, в тяжелейших условиях удалось проложить волоконно-оптическую линию связи. Сегодня мы полностью резервировали канал связи, у нас есть устойчивый интернет. А это значит, что все сервисы, которыми мы с вами привыкли пользоваться, работают устойчиво, – сказал глава региона.

 

К импортозамещению причастны

Можно ли транспортировать полезные ископаемые в любую точку мира через Северный морской путь? Конечно, с помощью глубоководного порта в Индиге!

Уже в 2024 году порт Индига должен начать перевалку грузов в особом режиме.

Юрий Бездудный напомнил, что на первом этапе планируется создать порт как терминал, работающий по схеме трансшипмента (процесс перегрузки контейнеров в порту на пути следования с борта одного судна на борт другого судна – Прим. авт.).

Строительство порта Индига и железной дороги Сосногорск – Индига – часть мегапроекта, который Ненецкий автономный округ реализует совместно с Республикой Коми.

Инициатором создания мегапроекта выступил Консорциум, образованный ГК «РУСТИТАН» и ИК «АЕОН», деятельность которого полностью направлена на реализацию основных направлений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, утверждённой указом президента от 26 октября 2020 года № 645.

Железная дорога Сосногорск – Индига и порт Индига позволят транспортировать ценные кварцевые пески, титановые руды и алюминий, которые добывают в Пижемской группе месторождений в Коми.