Вы здесь

Опоясались на славу

Подпоясались да приосанились / Фото автора

В домике мастеров ЭКЦ НАО открылась выставка-презентация работ участников проекта «Хасава ни» («Мужской пояс»)

За несколько месяцев семеро мужчин и одна женщина под руководством опытного мастера Александра Ледкова сумели сотворить своими руками настоящие произведения искусства – ненецкие мужские пояса.

В мужском костюме ненцев пояс – одна из важнейших деталей одежды. Его заботливо создают из плотного отрезка кожи, украшают резными пряжками из металла, а на вручную сплетённых цепочках закрепляют ножны и сумочку для полезных мелочей. Хасава ни имеет очень важную практическую ценность – как в женской тучейке, на поя-
се мужчина носит всё необходимое: острый нож, надёжное шило, верное точило и другие атрибуты и знаки отличия настоящего оленевода и охотника.

Цели у всех были разные: студент Кирилл Выучейский пишет дипломную работу по ненецким ремёслам; мастер резьбы по кости Виктор Вылко искал новые творческие идеи; спортсмен и общественник Александр Терлецкий представляет ассоциацию ненецкого народа «Ясавэй», и такой важный элемент костюма ему просто необходим.

Братья и родители Елены Ермолиной, воспитательницы детского сада «Сказка», трудятся в семейно-родовой общине «Вы ту» («Огни тундры»). Девушка заявилась на участие в проекте, чтобы сделать пояса для братьев. Она ежегодно участвует в состязаниях оленеводов, и красивые нарядные совики, сшитые мамой, у них есть, а вот личных поясов не было. Теперь, благодаря участию Елены в проекте, братья не только обзавелись обновками, но и ждут нового набора в проект, чтобы смастерить красивый пояс в подарок отцу.

Наставник Александр Ледков признался, что ему повезло иметь среди учеников людей с золотыми руками, поэтому работать было легко и интересно. Вместе генерировали идеи и вводили неожиданные новшества в старинный промысел.

– Проект начался в сентябре, но подготовка к нему шла задолго до этого, – рассказал Александр. – Кожу купил заранее, когда был на гастролях с театром «Илебц». Это была такая громоздкая туба, что пришлось специально чемодан покупать. Чему-то и сам научился вместе с ребятами, чему-то их научил.

Участники проекта работали над изделиями в свободное от работы, общественной деятельности и учёбы время, а потому финальные штрихи доделывали прямо перед открытием выставки.

С завершением проекта мастеров поздравили директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова, председатель комитета культуры окружного департамента образования, культуры и спорта Марина Коротаева и другие приглашённые. После торжественной части все желающие могли пообщаться с мастерами и ещё раз подробно ознакомиться с рукотворными шедеврами.

Жители Нарьян-Мара и гости города могут ещё успеть полюбоваться работами. Выставка будет ждать гостей до 28 декабря в домике на Тыко Вылки, 2а. Приходите!