Вы здесь

Расширяем возможности

Цифровой маммограф – современный аппарат для диагностики  / Фото Алексея Орлова

Маммографическое обследование прошли более 600 жительниц НАО.

Напомним, в августе текущего года в Ненецкой окружной больнице в целях реализации мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» был установлен новой цифровой маммограф.
Новый аппарат – это более современная версия привычных аналоговых машин для проведения диагностики заболевания молочной железы.
Маммография – это скрининговый рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера. Маммография рекомендована для всех женщин старше 40 лет в качестве ежегодного профилактического метода обследования. Женщинам до 40 лет исследование проводится по показанию лечащего врача при наличии жалоб. Маммография – один из самых эффективных методов диагностики рака молочной железы.
Медики сообщают, что цифровая маммография позволяет не просто обнаружить новообразование, а увидеть его размеры и определить характер. С помощью этого метода можно выявить опухоль на ранних стадиях и предотвратить иные заболевания молочной железы.
На сегодняшний день обследование на новом цифровом маммографе прошли 643 жительницы НАО.
Как сообщили в больнице, аппарат позволил значительно расширить диагностические возможности, улучшить качество обследования и снизить время готовности результатов.
– Новый аппарат мгновенно отображает изображение на мониторе, что даёт возможность корректировки проводимого исследования прямо во время процесса, а это ведёт к меньшему количеству повторных обследований, наиболее точному и быстрому результату, – добавили в медучреждении.

Нина Валентинова