Вы здесь

Поехали с ветерком

Теперь куда захотим – туда и отправимся / Фото Игоря Ибраева

Накануне глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный открыл движение по зимнику, обеспечившему наземное сообщение центра региона с Большой землёй

Перед тем, как дать разрешительную команду к началу работы этой без преувеличения жизненно важной для НАО транспортной артерии, губернатор лично проверил её состояние.
Причём сделал он это, сев за руль не какого-нибудь навороченного японского или американского внедорожника, а вполне обычной «Нивы» – дабы убедиться, что участок доступен не только для тех мощных легковых автомашин, которые обладают повышенной проходимостью.
– Нормально, можно ехать! – резюмировал Юрий Васильевич. – Тем более, что протяжённость участка, относящегося к категории зимника, всего-то двадцать с небольшим километров. А остальные участки – это уже совершенно полноценная дорога, по которой можно двигаться с высокой скоростью.
Руководитель подрядной организации, построившей зимник, сказал, что сделать это было непросто. Мало снега в тундре. Очень мало. Там, где нужно было возводить дамбы для преодоления низин и ручьёв, снег чуть ли не чайной ложкой собирать приходилось. В иных местах даже делали песчаные насыпи, что вообще-то непривычно.
Тем не менее с задачей справились. Вся трасса неоднократно пролита водой. А с началом метелей – куда без них в наших краях – снежно-ледовое дорожное полотно будут продолжать наращивать и укреплять, превращая в подобие многослойного пирога.
Отнюдь не второстепенный момент, принимая во внимание непредсказуемость заполярной погоды: на этой зимней автодороге обустроены пункты обогрева и отдыха водителей, дающие возможность и горячего чайку попить, и даже заночевать при необходимости.
– Очень хорошо сделано, в помещениях тепло и уютно, – отозвался об этом заместитель командира лётного отряда ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», депутат Совета Заполярного района Александр Король.
Того же мнения и сенатор от НАО Денис Гусев. У него, кстати, вчера был день рождения, с чем его дружно и поздравили участники инспекционной поездки на зимник.
И – главная, без сомнения, радостная новость: успешно завершена реализация третьего этапа первого участка долгожданной автомагистрали круглогодичного действия.
Таким образом, остаётся всего-то ничего до завершения строительства и ввода в строй стратегической дороги. Строители обещают сделать это следующей зимой, на год раньше, нежели планировалось.
Кстати, и зимник по условиям контракта должен был быть сдан к 3 января. А осуществлено это со значительным опережением.
В сотнях семей новость воспримут с воодушевлением – появляется возможность отправиться на машине, чтобы встречать Новый год за пределами НАО: хоть в Санкт-Петербурге или Москве, хоть на родине Деда Мороза, в Великом Устюге.
Опять же, и свежие продукты в округ коммерсанты успеют завезти по приемлемым ценам, без накруток на доставку авиатранспортом. Что поднимает настроение, не так ли?