Вы здесь

Рубиновая свадьба собирает друзей

31 декабря супруги Орловы вновь соберут много друзей – у них Рубиновая свадьба, сорокалетие совместной жизни. Дочь готовит большую программу и пока держит все сюрпризы в секрете.

22 апреля 1976 года, в день Ленинского коммунистического субботника, Татьяна с коллективом Дома культуры всегда выступала на разных площадках Нарьян-Мара – ездила с вокально-инструментальным ансамблем, была ведущей концертов. В перерыве между творческими номерами ребята вышли на крылечко Дома культуры и увидели, что идет Саша Орлов – длинные волосы, черные очки, широкие брюки-клеш по моде тех лет.
– А! Орел приехал! Привет! – закричали музыканты. – Давай к нам!
Александр Орлов, местный парень родом из рыбацкой деревни Месино, после окончания музыкального училища работал в Коряжме и вернулся в Нарьян-Мар.
– Ребята позвали его на концерт, дали в руки саксофон, и мы поехали, – вспоминает Татьяна Никандровна. – Наше первое выступление было на лесозаводе. Никогда его не забуду – нам устроили импровизированную площадку в лесопильном цехе, я вела концерт, танцевала с Володей Королём, и тут зазвучал саксофон – я была поражена! Вдруг защемило сердце...
Претендент на руку и сердце Татьяны уже был. Но, как известно, браки заключаются на небесах, а потому девушка изменила решение и подружилась с Александром. Через полтора года, 31 декабря 1977 года, они поженились… Работали вместе в Доме культуры и почти не разлучались. Готовились к концертам, репетировали. Татьяна была методистом, а Александр вначале работал в агиткультбригаде, потом руководил духовым оркестром, затем эстрадным коллективом «Северяне». С ВИА «Северяне» Татьяна объехала весь округ.
– Вот мы летим на вертолете, – рассказывает она. – Прилетаем, нас усаживают на сани и везут в какую-то деревню... Приезжаем, на аппаратуре снег, начинаем ее отогревать, в помещениях клубов холодно, люди сидят в шубах, а мы-то артисты! Я танцевала в шелковом платье, в туфлях. И никогда не болели, хотя порой приходилось ночевать в Доме культуры и спать на полу.
Когда ансамбль приезжал на рыболовецкие участки, где работала мама Александра – Эльза Константиновна, музыканты были всегда обогреты и накормлены. Она дарила им материнское тепло и радушие.
Обычно для работников культуры все праздники – это трудовые будни. Но 31 декабря 1977 года Александр и Татьяна впервые не вышли на работу – у них была свадьба! После всех концертов, в час ночи, ребята из «Северян» пришли в родительский дом Татьяны, где гуляла свадьба. Так и повелось: в Новый год родители приглашали коллег дочери и зятя, музыкантов в свой дом. Семья дружная, хлебосольная, и старшее поколение всегда было в курсе всех дел молодежи.
Пока были живы родители жены – Никандр Фатеевич и Ольга Семёновна Тороповы – всегда собирались у них на семейные праздники, а потом стали собираться у Орловых. Эту добрую традицию они сохранили. А дочка Кристина такая выдумщица, что каждый Новый год – это что-то необычное, с интересными нарядами, викторинами и конкурсами.
Доченька появилась в 1983 году – долгожданный и желанный ребенок:
– Мы были очень счастливы и дали ей все, что могли, – говорит Татьяна Никандровна. – Я рада, что Кристина всегда в центре внимания подруг и друзей. Ее уважают, спрашивают совета. Она может помирить поссорившихся людей. На первый взгляд она боевая, но на самом деле очень мягкая и покладистая. Мы живем под таким ее вниманием и заботой, такой любовью! Она звонит несколько раз в день, не упускает ни одного повода, чтобы порадовать нас подарками. А все наши праздники – это семейные праздники, и дочка всегда с нами.
Вся жизнь Александра Николаевича Орлова связана с музыкой. «Человек-оркестр» – так называли его и коллеги, и журналисты. Он в совершенстве владел всеми духовыми инструментами, освоил фортепиано, бас и ритм-гитары, а в игре на эстрадной ударной установке ему не было равных. У него учились не только юные – достаточно опытные исполнители перенимали у Орлова мастерство эстрадной и джазовой обработки музыкальных произведений.
Под стать мужу и жена Татьяна Никандровна. Мы все знаем ее как создателя и успешного, на протяжении многих лет, директора окружного Выставочного зала, активную общественницу, депутата городского Совета. Обаятельная и доброжелательная, энергичная, открытая и сердечная, она всегда готова прийти на помощь людям и продолжает общественную деятельность. Татьяну Никандровну ценят в окружном Совете ветеранов войны и труда.
У семьи Орловых есть замечательные традиции. Они очень любят путешествовать, а самое любимое их место – это Усть-Цильма, откуда корни Татьяны Никандровны– туда они выезжают каждый год в июле, когда там проводится знаменитая на весь мир Горка. А лучший отдых для них – на природе, у моря или в лесу, с семьей или с друзьями – порыбачить, пособирать ягоды и грибы.
– Муж мне никогда не говорит «люблю», – размышляет Татьяна Никандровна, – он говорит «я тебя жалею». Он не говорит «любимая», а говорит «жалеюшка». Оказывается, по старой русской традиции, жалеть – это любить.