Вы здесь

От января – до декабря

Уходящий год запомнился масштабным дорожным строительством

События Ненецкого округа в 2015 году, отраженные в материалах «НВ», складываются в разноцветную мозаику. Картинки сменяют одна другую как в известной детской игрушке – калейдоскопе. Так чем же запомнился нам этот год?

Январь

В Нарьян-Мар прибыла первая партия новой снегоуборочной техники: пять самосвалов КамАЗ и два погрузчика «Амкадор». В дальнейшем к ним прибавилось пополнение: пять машин для очистки от снега тротуаров и площадок отдыха, а также для работы в стесненных условиях (МКСМ-800 в комплекте с ковшом), автогрейдер с оборудованием для уборки уплотненного снега и еще один погрузчик «Амкадор».

Февраль

На фабрике финской компании Lapin Nahka в Рованиеми завершилась переработка первой партии оленьих шкур, поставленных из НАО сельскохозяйственным производственным кооперативом «Харп».

Результат, полученный работниками СПК «Харп» при содействии финских коллег, впечатляет. На финских станках из оленьих шкур изготавливают декоративную продукцию: покрывала и коврики для спален, отделку автомобильных чехлов, а также многое другое. Средняя цена одного такого украшения на рынке Скандинавии составляет, в перерасчете на нашу валюту, около 17 тысяч рублей.

Март

Гонки на снегоходах давно стали для жителей округа воистину народным праздником. В минувшем году он традиционно собрал множество участников и гостей, которые приехали в Ненецкий автономный округ со всех уголков страны.

Спустя 18 лет от первых соревнований статус гонок значительно вырос, они внесены в ежегодный план официальных спортивных мероприятий Российской Федерации.

Апрель

В тепличном комбинате «Солнышко» собрали первые 300 килограммов урожая огурцов нового сорта «Раис». Традиционно первую партию огурцов отправили в школы, детские сады и окружную больницу.

В 2014 году за год собрали 43 тонны огурцов, в 2015 году урожай увеличился вдвое. Это еще один шаг по выполнению программы импортозамещения, к тому же гораздо полезнее питаться продуктами, выращенными в родной местности.

Май

В Ненецком автономном округе ликвидирована очередь на жилье среди многодетных семей. Событие знаменательно еще и тем, что произошло в рамках объявленного губернатором Года ребенка.

В окружной администрации многодетным торжественно вручали ключи от новых квартир, которые находятся в доме № 4 по улице Сущинского, в районе Старого аэропорта. Всего с начала 2015 года в округе получили квартиры 33 многодетные семьи.

Июнь

В Туристическом центре НАО прошел фестиваль национальных культур «Живи, традиция!», в нем приняли участие Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» («Жизнь»), коми-ансамбль «Печорянка», детская фольклорная группа «Талица», народный ансамбль «Родные напевы».

На праздник прибыли землячества округа и национальные диаспоры. Помимо зажигательных и познавательных выступлений, гостей ждали этнографические игровые и танцевальные площадки, мастер-классы по народным культурам.

Июль

В самом разгаре навигация. В Нарьян-Марском морском порту работа идет круглосуточно. Суда приходят и становятся у причалов под разгрузку одно за другим.

К концу июля портовики обработали порядка 50 тысяч тонн грузов, что превысило объемы прошлого года на тот момент. А всего до конца навигации Нарьян-Марский морской торговый порт обработает 200 тысяч тонн грузов.

Август

В Нарьян-Маре медики получили новое здание отделения «Скорой медицинской помощи». Общая площадь объекта составляет 1202 квадратных метра.

В нем размещаются диспетчерская, кабинеты приема амбулаторных больных, процедурная, гардеробные для водителей и выход к пристроенному гаражному боксу на пять машиномест. На втором этаже – несколько комнат для отдыха врачей и фельдшеров, кабинет психологической разгрузки.

Сентябрь

На судоверфи Tersan в Стамбуле спущен на воду рыболовецкий траулер «Печора» для ненецких рыбаков, построенный по норвежской технологии. Ему предстоит заменить устаревший флот сразу семи колхозов региона, которые входят в Ненецкий рыбакколхозсоюз.

«Печору» оснастили фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера – 50 тонн в сутки, трюм может вмес-тить 700 тонн продукции.

Октябрь

Завершился строительный сезон на дорогах округа. За лето и сентябрь работники ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» построили свыше пяти километров дорог, отремонтировали более 50 тысяч квадратных метров полотна на пяти улицах окружной столицы. Это более половины всех дорог окружной столицы и поселка Искателей.

Такой масштаб дорожного строительства стал возможен после того, как окружные власти выделили на дорожные дела 400 миллионов рублей и почти такую же сумму добавил федеральный бюджет.

Ноябрь

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Путь Ильича» возле поселка Харьягинский открылся новый убойный пункт. Он построен на собственные средства оленеводов и за счет субсидий, выделяемых из бюджета НАО на производство конечного продукта.

Ранее убой проходил в Хорей-Вере, и оленеводы зависели от температуры воздуха и состояния зимней автодороги. Новое сооружение позволяет забивать от 250 до 400 голов оленей за смену. На обработку каждой туши уходит порядка пяти минут.

Декабрь

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, АО «Вертолеты России» и АО «Сбербанк Лизинг» подписали в Нарьян-Маре трехсторонний договор на постройку и поставку в Ненецкий округ в 2016 году вертолета Ми-8МТВ, выполненного в пассажирском варианте – на 26 кресел.

Как отметил главный авиатор округа Валерий Остапчук, это событие является знаковым для всех жителей Ненецкого округа, поскольку с 1991 года предприятие не получало новых воздушных судов.