Вы здесь

Кто в ответе за рецепт?

Минздрав России собирается запретить врачам писать в рецептах названия конкретных лекарств. Лечащий врач будет указывать лишь действующее вещество, а не определенный препарат, который его содержит. А какие именно пилюли купить пациенту – подскажут уже аптекари. Возможно, на фармацевтов ляжет дополнительная нагрузка рассчитывать дозировку. К тому же это потребует от них дополнительных знаний и ответственности. Авторы законопроекта говорят, что нововведение призвано сэкономить деньги россиян. К тому же у людей должно оставаться право выбора. А что думают об этом наши респонденты?

Анжела Голубева, заместитель директора ГУП НАО «Ненецкая фармация»:

– Да, действительно, врач по новым правилам должен будет выписывать рецепт по международному непатентованному наименованию, то есть, действующему веществу. Таким образом, пациент не будет привязан к определенному торговому наименованию, а сможет самостоятельно выбрать в аптеке лекарство. Фармацевт прочитает рецепт и предложит несколько торговых наименований, потому что одно международное непатентованное наименование может иметь большое количество торговых названий. Это может быть препарат как отечественного, так и импортного производства, разной ценовой категории. Исходя из возможностей своего бюджета либо своих предпочтений человек сделает выбор. А может быть, выберет конкретную торговую марку, лекарство, которое он уже использовал и знает, что оно наверняка ему поможет.

Татьяна Зуева, главврач Центральной районной поликлиники:

– Это никакое не новшество, мы именно так и делаем, то есть указываем в рецепте международное непатентованное наименование – МНН, то есть, действующее вещество. Хотя громоздкие названия ММН запоминать доктору тяжело, тем не менее, приходится это делать. Это давно практикуется и именно для того, чтобы защитить пациента от недобросовестных специалистов. К сожалению, в больших городах привязанность врачей к конкретным фирмам имеет место быть. Доктора нередко получают проценты от продажи. Но я подчеркиваю, что для нас в Ненецком округе это неактуально.

Лекарства могут быть разного цвета, различной формы, может изменяться упаковка, но при этом используется одно и то же действующее вещество. Обязанность фармацевта перечислить все имеющиеся препараты, а люди вправе выбирать из предложенного списка, ведь аналоги лекарств выпускаются в разных странах разными фирмами.

Многие думают: чем дороже лекарство, тем оно лучше, но это абсолютная неправда! Чем дороже препарат, тем чаще его подделывают. К сожалению, подделки у нас встречаются и никто от этого не застрахован. А успех лечения часто зависит и от того, как пациент настроен на тот или иной препарат. Необходимо, чтобы был настрой на выздоровление.

Ирина Нивина, жительница Нарьян-Мара:

– Пациент должен строго следовать указаниям врача и опираться в выборе каждого конкретного лекарства на мнение именно доктора, а не фармацевта. Врач в ответе за то лечение, которое назначил, и должен предоставить право выбора на приеме. Получается, что эти функции будут переложены на аптеку, а у врача будет меньше ответственности, что неправильно само по себе. У нас принято, что именно лечащий врач рассказывает пациенту о том, какие лекарства от его недуга существуют, и они вместе определяются с выбором препарата, учитывая все плюсы и минусы. Большинство людей в лекарствах не разбирается, а есть ведь и такие, которые раз в три года приходят в поликлинику. Поэтому, приходя за помощью к врачу, пациент вправе получить от него полную информацию.