Вы здесь

Современное прочтение северных сказок

3 февраля 2013 года в МКУ «СКЦ «Престиж» села Тельвиска прошел районный конкурс художественного слова «Слово - силушка большая».

Конкурс проводится с 2000 года и на этот раз был посвящен 120-летию нашей знаменитой землячки Маремьяны Голубковой.

В нем приняли участие чтецы из Хорей-Вера, Красного, Тельвиски, Макарово, Хонгурея, Оксино, Великовисочного, Искателей. Нарьян-Мар был представлен общеобразовательными школами № 1 и № 2, школой-интернатом им. Пырерки и КДЦ «Арктика». Мероприятие финансировалось в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие культуры МО МР «Заполярный район (2011-2013 гг.)».

Конкурс открылся выступлением хора русской песни «Тельвисочные кружева». С приветственными словами перед участниками и зрителями выступили депутат Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» Раиса Кожевина, начальник Управления культуры МР «Заполярный район» Елена Вергунова и почетный гость конкурса - внучка Маремьяны Голубковой - Евгения Степановна Корсакова, которая исполнила отрывок из произведения своей знаменитой бабушки.

Литературные произведения сказительницы нашли живой отклик у участников конкурса и стали его цент-ральной темой. Также мастера художественного слова представили на суд жюри произведения Степана Писахова, Бориса Шергина и других северных авторов.

Жюри, в составе председателя - начальника Управления культуры МР «Заполярный район» Елены Вергуновой и членов жюри: педагога дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детского творчества г. Нарьян-Мара» Ольги Соловьевой, режиссера-постановщика МБУ «Дом культуры г. Нарьян-Мар» Елены Белоусовой и ветерана окружного радио и телевидения Галины Зиненковой, выявляло победителей в шести возрастных номинациях.

Всего в конкурсе, который продолжался в течение почти пяти часов, приняли участие 64 исполнителя в возрасте от 7 до 72 лет.

В перерывах между номинациями хор русской песни «Тельвисочные кружева» и солистка Надежда Молчанова исполняли старинные народные песни из репертуара сказительницы. Праздничную атмосферу создавал молодежный танцевальный коллектив «Сполохи», исполняя народные танцы. В антракте, пока жюри подводило итоги, все желающие имели возможность поиграть в русские народные игры.

Победителями в номинациях стали:

«Детство» (7-10 лет): Артем Долгобородов и София Черчук, ученики школы № 2, Галина Ледкова (школа-сад п. Хонгурей)

«Отрочество» (11-13 лет): Даниил Канев из Тельвиски, Яна Свальбова из Великовисочного, Ярослав Булдаков из Оксино.

«Юность» (14-16 лет): Маргарита Батманова, Мария Голубкова, обе из Оксино, 3-е место не присуждалось.

«Молодость» (17-25 лет): Ирина Сирякова и Петр Вегеш из Искателей, Антон Сафронов из Оксино.

«Зрелость» (26-50 лет): Валентина Коскова их п. Хорей-Вер, Людмила Панькова из Тельвиски, 3-е место не присуждалось.

«Мудрость» (от 50 и старше): Шевелева Валентина Николаевна из Тельвиски, Зоя Аркадьевна Шалькова из Великовисочного, Галина Николаевна Чупрова из Тельвиски.

Все участники конкурса были поощрены благодарственными письмами, блокнотами. А руководители коллективов - благодарственными письмами и настенными календарями. Ценными подарками отмечены мужчины-руководители коллективов художественного слова из Оксино и Великовисочного: Владимир Булдаков и Геннадий Суслов.

Владимир Булдаков был отмечен как руководитель, предоставивший на конкурс наибольшее количество участников. Зое Шальковой из села Великовисочного вручили приз как самой старшей участнице конкурса. А все зрители и участники смогли принять участие в викторине «Живое слово», победителем которой стала Ольга Рочева из поселка Хонгурей.