Вы здесь

Право выкупа недвижимого имущества продлят до 10 лет

Для предпринимателей НАО планируют увеличить срок выкупа недвижимого государственного и муниципального имущества.

Речь идёт об имуществе, арендуемом субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). В случае его приобретения предельный срок рассрочки оплаты будет увеличен с пяти до десяти лет.

Соответствующие изменения в окружной закон «О приватизации государственного имущества Ненецкого автономного округа» для принятия их в первом и втором окончательных чтениях во время сессии Собрания депутатов НАО представила заместитель губернатора Евгения Калашник.

Согласно требованиям федерального законодательства, субъекты МСП могут приобретать недвижимое имущество, находящееся в государственной или в муниципальной собственности, при условии, если оно не включено в перечень государственного или муниципального имущества для субъектов МСП и находится в их временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет. Поясним. В том случае, если имущество находится в названном перечне, то срок его аренды до права выкупа должен составлять не менее трёх лет. Необходимо также отсутствие задолженности по арендной плате, а сведения о субъекте МСП на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оплата приобретаемого государственного имущества производится единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. На сегодняшний день срок рассрочки составляет 5 лет. 

Представленным законопроектом представители администрации НАО предложили увеличить срок выкупа недвижимого государственного или муниципального имущества до 10 лет.