Вы здесь

Растут защитники Отечества

Однажды я прочитала, что защитниками Отечества не рождаются, ими становятся. Как именно? Это я попыталась выяснить на занятии военно-патриотического клуба «Патриот» в преддверии 23 февраля.

Штаб клуба, которым руководит Сергей Канев, находится в помещении Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Именно там ребята демонстрировали мне основы строевой подготовки, навыки оказания первой медицинской помощи, сноровку в сборке и разборке автомата Калашникова.

Интересно, что в клуб приходят не только молодые люди, но и девушки. Требования ко всем равные, обязанности – общие. Дисциплину в клубе соблюдают строго, за этим следят преподаватели, которые говорят, что не занимаются воспитанием как таковым, оставляя эту обязанность семье. В клубе ребята учатся быть активными гражданами своей страны.

Я решила на себе проверить, каково это, быть молодым патриотом. Первым делом мне рассказали об алгоритме действий при оказании первой медицинской помощи. Навыки, например, непрямого массажа сердца, в клубе отрабатывают на манекене «Александр-1» или «Сашке», как его ласково здесь называют.

Я попыталась оказать «Сашке» помощь, но безуспешно. Выяснилось, что для этого надо обладать специальными навыками и физической силой. У ребят клуба «Патриот» все это есть.

Потом на моих глазах Седа Виситова отработанными движениями разобрала и собрала автомат Калашникова за считанные минуты. Седа в этом году оканчивает 11-й класс и планирует поступать в высшее военное учебное заведение.

– Мне нравится все, что связано с военным делом, я считаю себя патриотом и люблю свою страну, – говорит Седа, которая уже три года ходит в клуб, многому здесь научилась, нашла верных товарищей.

Кроме того, ребята занимаются строевой подготовкой, осваивают навыки выживания, развивают физическую силу и силу духа. Обычно занятия проходят в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания. А бывает, что ребята дружной командой, вместе с преподавателями, отправляются в походы, которые очень ждут. Потому что там – военно-спортивные игры на открытом воздухе, еда у костра, сон в палатках, одним словом, настоящая романтика.

А еще молодые патриоты принимают участие в организации и проведении государственных праздников и особое внимание уделяют датам, связанным с Великой Отечественной войной.

Клуб посещает молодежь разного возраста, есть здесь 13-летние подростки, а есть и такие, кому уже исполнилось 18 лет. В этом году планируется формирование старшей возрастной группы от 18 лет, куда войдут уже отслужившие в армии ребята, а также молодежь, сдавшая вступительный тест на физическую и начальную военную подготовку. Старшую группу ждет участие в крупных военно-спортивных мероприятиях и оказание помощи младшим товарищам в освоении воинских премудростей.

Как рассказал мне Сергей Канев, в последнее время клубы военно-патриотического воспитания приобретают популярность.

– Только в нашем округе их уже несколько, мы обычно вместе участвуем во многих мероприятиях, – говорит Сергей. – Хочу отметить ребят из клуба «Поиск» поселка Красное, которые под руководством Марины Ледковой показывают отличные результаты, как в окружных, так и Всероссийских соревнованиях. Сильный клуб действует на базе НАЭТа, которым руководит Василий Терентьев. Поддержку военно-патриотическим клубам оказывают объединения участников войн и локальных конфликтов «Щит» и «Боевое братство».

Напоследок я спрашиваю у ребят, кто такой защитник Отечества.

Евгения Киняева говорит, что это тот, кто в любой момент готов встать на защиту родной страны и отдать за нее здоровье и жизнь.

А ее товарищ Виталий Орлов считает, что День защитника Отечества должен быть международным, потому что Отечество – у всех разное, но тем не менее, единственное для каждого.