Вы здесь

Почтовый ящик «НВ»

Спасибо за память

В 1987 году мой муж – подполковник Виктор Лазаревич Аншуков, уроженец села Великовисочное Ненецкого автономного округа, погиб в Афганистане, выполняя свой воинский долг в составе ограниченного контингента Российской армии.

Утрата для нас, родных, так же как и для всех, кто потерял своих близких в локальных войнах новейшего времени, невосполнимая. Это – боль, которую не изгладить временем и не стереть из памяти. И поэтому для нас, родственников, особенно отрадно было узнать, что односельчане помнят и чтут память дорогого для нас человека.

РОО ветеранов «Щит», которую возглавляет Андрей Григорьевич Ружников, выступила с инициативой о присвоении средней школе села Великовисочное имени Виктора Лазаревича Аншукова. Инициативу одобрили и поддержали в педагогическом коллективе и совете старшеклассников Великовисочной школы (директор Вера Васильевна Кременская).

Являясь координатором данной инициативы, «Щит» провел огромную подготовительную и организационную работу. О ходе этой работы А.Г. Ружников регулярно информировал нас, проявляя деликатность, такт и глубокое искреннее уважение. Велика и бесценна значимость проделанной работы, завершившаяся присвоением школе имени своего выпускника. Отдавая дань уважения героям-землякам, сохраняя память о погибших, члены организации способствуют тем самым и воспитанию пат-риотизма у подрастающего поколения.

К сожалению, по состоянию здоровья я не могу приехать на торжественное мероприятие, которое запланировано в школе села Великовисочное на 25 февраля.

Но, пользуясь возможностью, через газету «Няръяна вындер» хочу сердечно поблагодарить от себя лично и дочери Татьяны, родных РОО ветеранов «Щит» и ее руководителя Андрея Григорьевича Ружникова, педагогический коллектив, учащихся школы села Великовисочное и всех, кто принимал участие в огромной и благородной работе по увековечиванию памяти односельчанина.

Желаем вам дальнейших успехов в продолжении этой важной, общественнозначимой деятельности! Спасибо за память и низкий поклон!

Склоняем головы перед светлой памятью и ратным подвигом всех ваших земляков, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга.

Валентина Петровна Аншукова,

г. Бобруйск,

Республика Беларусь


Наследники Тыко Вылки

В Доме культуры села Оксино на прошлой неделе состоялось открытие выставки «Великий человек Новой Земли».

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения Тыко (Ильи Константиновича) Вылки, самобытного художника, общественного деятеля, «президента Новой Земли».

На выставке были представлены репродукции его картин, а также биография Ильи Константиновича, его фотографии. В день открытия экскурсию для жителей села проводила заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея Лариса Латышева.

Одними из первых выставку посетили переселенцы с Новой Земли, которые с особым интересом отнеслись к картинам земляка.

Во время экскурсии для школьников Лариса Прокопьевна не только рассказывала о творчестве художника, но и проводила с ребятами различные обучающие игры. На протяжении всех экскурсий звучали ненецкие песни и даже фрагмент голоса самого Тыко Вылки.

– Экскурсия очень понравилась, – говорит Мария Голубкова. – Больше всего запомнилось задание, в котором нужно было оживить понравившуюся картину с помощью жестов, мимики и, конечно же, своих творческих способностей.

Экскурсовод не оставила без внимания и самых маленьких гостей выставки, ими стали воспитанники детского сада. Ребята с большим интересом рассматривали картины с изображением северных животных. Для них также были приготовлены задания, которые малыши охотно выполняли, в завершении экскурсии ребята рисовали наиболее понравившихся им животных.

Сколько бы ни прошло лет, картины Тыко Вылки всегда будут учить любить родную землю, будут дарить радость, как дарят уже многим поколениям людей, потому что художника вдохновляла на творчество красота северной земли.

Вера Гурьянова