Вы здесь

За лифт ответишь, управдом

В многоквартирных домах Нарьян-Мара провели проверку исправности лифтов.

По поручению главного жилищного инспектора РФ – заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, внеплановые мероприятия было решено провести во всех регионах страны после недавнего трагического случая на северо-западе Москвы, когда в шахту лифта упала молодая женщина.

Аналогичное поручение было дано и прокуратуре, поэтому техническое состояние лифтов проверяло и надзорное ведомство НАО.

– У нас в регионе насчитывается 28 многоквартирных домов, где установлено порядка 120 лифтов, – рассказал исполняющий обязанности начальника государственной инспекции по строительному надзору и жилищному контролю НАО Сергей Абрамовский, комментируя итоги проверок. – Все дома находятся в управлении семи компаний – ООО «Базис», ООО «Главное управление жилфондом», ООО «Наш дом», ООО «Коми-сервис», ООО «Ненецкая управляющая компания», ООО УК ПОК и ТС и ООО «Нарьян-Марстрой», а функции по обеспечению надлежащего состояния лифтов возложены сегодня на управдомами.

По его словам, срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, после чего проводится техническое освидетельствование, которое покажет, требуется ли ему ремонт или нужна замена оборудования. Самый старый лифт установлен в Нарьян-Маре в шестом подъезде дома №23а по улице Ленина, который в народе называют Титаником. Даже он не выработал половины своего ресурса, поскольку функционирует не более 13 лет. Остальные лифты эксплуатируются и того меньше, поэтому неудивительно, что Ненецкий округ входит в число образцово-показательных регионов по состоянию лифтового хозяйства, ведь они у нас практически все новые.

И все же, если лифты неправильно эксплуатировать, то даже недавно установленные могут быстро выйти из строя и представлять угрозу для жизни людей.

В ходе проверок крупных нарушений, которые могли бы привести к трагическим последствиям, конечно, выявлено не было, однако нарекания у проверяющих все-таки нашлись. Во время инспекции технического состояния лифтов особое внимание было акцентировано на организации необходимого обслуживания, наличии договоров между управляющей компанией и специализированной организацией.

– В Нарьян-Маре таковой является аварийно-диспетчерская служба ООО «Базис АДС», которая в настоящее время обслуживает многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО «Базис-сервис» и ООО «Ненецкая управляющая компания», – продолжает Сергей Александрович. – У некоторых управдомами, в частности в ООО «Коми-сервис», есть в штате сотрудник, занимающийся функционалом лифтов, что теоретически допускается, однако закон требует обязательного заключения договора со специа-лизированной компанией. Например, сотрудник может заболеть, а обслуживание оборудования должно быть отлажено в постоянном режиме.

Кроме ООО «Главное управление жилфондом» были проверены все вышеназванные управляющие компании. Сегодня эта организация имеет в управлении один жилой дом, по решению собственника – Министерства обороны РФ, он пока не эксплуатируется, поэтому и техническое состояние лифтов там не обследовалось.

Еще один момент: в результате проверки дома № 22 по улице Авиаторов выяснилось, что в лифтах здания не налажена диспетчерская связь, отсутствует и акт о вводе оборудования в эксплуатацию. По мнению специалистов Госжилнадзора, это достаточно грубое нарушение, поэтому прокуратурой НАО было внесено представление о приостановке эксплуатации всех лифтов в доме.

Так же проверяющие установили, что диспетчерская связь в лифтах отсутствует практически во всех домах, где управляющей компанией является ООО «Нарьян-Марстрой». Не было двусторонней связи в лифтах дома и по улице Чернова, 7. Подобные нарушения выявлены в многоквартирных домах, управдомами которых являются ООО «Базис», ООО «УК ПОК и ТС» и ООО «Ненецкая управляющая компания».

Как отметил Сергей Абрамовский, в целом лифтовое хозяйство в регионе находится в хорошем состоянии, чего нельзя сказать об организации его обслуживания. Сегодня эти полномочия – в ведении управдомами, именно они обязаны следить за работой лифтов и ответственно подходить к любым признакам их неисправности. Ведь без должного ухода свой ресурс оборудование может выработать раньше положенного срока.