Вы здесь

Пространство для уюта

Сформирован перечень общественных территорий, за благоустройство которых смогут проголосовать жители Нарьян-Мара. Члены общественной комиссии выбрали одиннадцать перспективных площадок.

Реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ненецком автономном округе, как и по стране в целом, началась в 2017 году по поручению президента Владимира Путина. Как рассказали «НВ» в Управлении экономики и инвестиционного развития НАО, в рамках проекта на создание комфортной городской среды регион ежегодно в течение 2018-2020 годов будет получать из федерального бюджета по 5,9 млн рублей. Еще по 60 млн рублей на каждый год закладывается в окружной казне.
Руководитель управления Елена Сочнева перед началом голосования рассказала, что с 11 января по 9 февраля жители города внесли предложения по благоустройству общественных пространств в рамках проекта. Свои советы по обустройству небольших скверов и пешеходных пространств предложили жители Сахалина, Лесозавода, Качгорта и Нового поселка.
– Поступило 123 предложения, 33 из которых по формальным признакам подходят под определение общественной зоны, – пояснила Елена Андреевна.
Дорожную карту планировали горожане, зачастую не знакомые с кадастровой ситуацией в столице Заполярья. Несколько проектов по благоустройству близлежащих с улицей Полярной участков были сходу исключены из перечня. Как рассказала Елена Сочнева, эта территория уже запроектирована под строительство в далеком обозримом будущем малой кольцевой дороги. Также часть забракованных комиссией территорий находится в долгосрочной аренде у юридических лиц. Их выкуп – дорогостоящий процесс. Есть и другие нюансы.
– Природные зоны у Гидроозера и на Сахалине, которые предлагают благоустроить горожане, затапливаются во время паводка. Кроме того, для устройства там дорожек и площадок для отдыха необходимо подсыпать территорию и вырубать зеленые насаждения, которых в черте города и так немного, – пояснила начальник отдела ЖКХ, дорожного хозяйства и благоустройства города Анна Рябова. – Локальные точки отдыха в лесных массивах можно благоустроить и на средства гранта общественным организациям.
По итогам голосования члены общественной комиссии отобрали 11 общественных пространств. Обсуждение кандидатов было довольно бурным. К примеру, под № 24 в перечне значился проект по обустройству берега Городецкого шара в районе морского порта. Высокий холм над причалом для речных трамвайчиков инициативные жители города предлагают превратить в небольшой сквер со смотровой площадкой и зоной отдыха с видом на реку.
Кроме того, нарьянмарцы хотят преобразить под сквер территорию между зданием ЗАГСа и автомобильной дорогой на улице Первомайской. «Заброшенная площадка расположена в центре города. Превратить ее в уютный сквер надо обязательно», – считают общественники. В народе даже имя ему придумали – Сквер молодоженов.
В списке приоритетных – Литературный сквер, который жители города захотели создать на улице Ленина, между зданиями школы № 3 и МФЦ («Пряничный домик»). По предложению горожан, при разработке проекта здесь может быть применен пресловутый «литературный» стиль: скамейки в виде раскрытой книги, урны-чернильницы, небольшие бюсты ненецким писателям – Алексею Пичкову, Прокопию Явтысому и Василию Ледкову.
Старожилы города помнят, что основателем этой, уже отчасти обустроенной, территории является Варвара Бобкова. Проектом предусмотрено установить информационную табличку об этом человеке. Список всех 11 приоритетных отобранных территорий «НВ» опубликовала в №16 от 15 февраля. Каждая из них получит свой дизайн-проект. Разработку визуальной «картинки» проведет Управление городского хозяйства вместе с экспертами Центрстройзаказчика. По алгоритму реализации программы, разработанному Минстроем России, процедура голосования должна быть проведена в период с 15 по 21 марта. Общественная комиссия предложила администрации города провести рейтинговое голосование 18 марта. Горожанам предстоит самостоятельно выбрать расположение уютных и благоустроенных территорий. Финансирование – из окружного и федерального бюджета.