Вы здесь

Ваши пожелания – нам поручения

Газификация сел, арктическая медицина, безработица, проблемы с интернетом. Эти и другие темы глава региона Александр Цыбульский обсудил с активом окружного Совета ветеранов войны и труда.

За два часа врио губернатора ответил на десятки вопросов, которые волнуют пожилых людей, и поддержал ряд предложений.

О ремонтах и пенсиях
Первым на встрече выступил представитель ветеранской организации медицинских работников Владимир Спирихин. От имени коллектива гаража окружной больницы он поблагодарил главу НАО за проявленное уважение и внимание к старейшему работнику – автомеханику Петру Дмитриевичу Кычину, недавно отметившему 80-летие. Шутка ли – 63 года стажа. Почти полжизни он следит за тем, чтобы транспортная техника окружной больницы всегда была в исправном состоянии.
Владимир Спирихин также озвучил пожелание работников, которые скоро оформят пенсию. Дескать, при выходе на заслуженный отдых платят не десять, а пять окладов, и требования к стажу возросли до 35 лет. Просьба выступающего – вернуть прежний размер выплат и снизить планку по северному стажу до 25 лет, как это было в советские времена.
По словам врио губернатора, новые параметры и ограничения по выплатам вводились не от хорошей жизни. Те средства, которые дополнительно появляются в бюджете округа, будут постепенно направляться на возмещение ранее отмененных или урезанных льгот. Главным образом – в социальной сфере.
Еще одна просьба от оратора – обратить внимание на качество строительства дорог и их ремонта. Неплохо бы его улучшить. Глава региона с постановкой вопроса согласился и заметил, что асфальтовый завод у нас старенький и требует технологического обновления. Качество выдаваемой им продукции оставляет желать лучшего.
– Часто спрашивают, – сказал Цыбульский, – почему в той же Финляндии дороги служат дольше, чем в России? – Потому что при их строительстве используются специальные технологии, разработанные для климатических условий Крайнего Севера.
По словам Александра Витальевича, для того чтобы наши дороги служили долго, нужно перенимать этот опыт. Однако новые технологические процессы потребуют серьезных вложений. Европейские цены в шесть раз выше наших. Но стремиться к этим стандартам, конечно, следует.

Работа над законом
Вопросы и пожелания от совета ветеранов поселка Искателей высказала председатель организации Галина Дойникова. Она сообщила, что пожилые граждане не могут проводить культурно-массовые мероприятия, так как ДК закрыт с 2015 года. Также из-за принятия 95-го окружного закона о перераспределении полномочий отменены все меры социальной поддержки со стороны муниципальной власти. Жители интересуются, будут ли возвращать какие-нибудь полномочия муниципальной власти поселка, отмененные вышеупомянутым законом? Настанет ли время, когда в Искателях появятся Дом культуры, кинотеатр, спортивный комплекс?  
–  Ведется работа по дополнительной проработке закона, – отвечает врио губернатора. – Создана рабочая группа, в которую вошли и окружные депутаты. Посмотрим, какие полномочия можно вернуть. Моя позиция простая – перераспределение ради перераспределения происходить не должно.
По словам главы региона, если это необходимо делать в сегодняшних условиях, то стороны должны договариваться, приводя веские доводы, и понимать, для чего все делается.
В сфере культуры, возможно, и не стоило все централизовывать. По мнению Александра Цыбульского, главы муниципальных образований как генералы без армий. С одной стороны, с них пытаются что-то спрашивать, а с другой – у них забрали все полномочия. И они не могут за них отвечать. В общем, работа по изменению неоднозначного закона продолжается. Взаимодействие между окружной и муниципальной властью должно быть сбалансировано. Каждый муниципалитет имеет свою специфику, которую необходимо учитывать.
Банный вопрос
Тему льготного посещения бань подняла председатель совета ветеранов бывшего Печорского лесозавода Нина Романчук. По ее словам, на сегодняшний день в микрорайоне в неблагоустроенных домах проживает более 20 человек. При этом пользоваться бесплатной баней могут лишь обладатели звания «Ветеран города Нарьян-Мара».
– Люди подходят и просят присвоить почетное звание только для того, чтобы иметь данную льготу. Мы же предлагаем обес-печить бесплатную помывку пожилым людям, живущим в неблагоустроенных домах, где есть проблемы с водоснабжением и теплом. Многие бабушки ходят в баню, чтобы погреться, – сообщила Нина Романчук.
Глава НАО отметил, что на днях вопрос о бесплатном посещении бань уже обсуждался в администрации города. Тогда речь шла о многодетных семьях, живущих в неблагоустроенном жилье.
В продолжение темы члены совета ветеранов сообщили врио губернатора, что мэрия в рамках оптимизации бюджета исключила право на бесплатное посещение бань для лиц, сопровождающих инвалидов, которые не имеют возможности мыться самостоятельно. В этом вопросе Александр Цыбульский поддержал ветеранов и подчеркнул, что бесплатное посещение бань сопровождающими – очевидная необходимость.

Будущее принадлежит молодым
Ветераны также замолвили слово за молодое поколение, представители которого зачастую не могут найти работу. Нефтяные компании неохотно берут их на работу даже при наличии определенной квалификации. Одно из пожеланий – открыть филиалы учебных заведений, где наши юноши и девушки могли бы получать востребованные специальности.
Глава региона ответил, что переговоры с работодателями и учебными заведениями уже ведутся и добавил, что работу по данному направлению надо выделить в отдельный проект. По убеждению врио губернатора, Нарьян-Мар вполне может стать конкурентным центром в плане получения среднего профессионального образования. Для этого наши средние учебные заведения надо доводить до соответствия мировым практикам.
Прозвучало предложение выделить в отдельное направление программу «Дети НАО», что гарантировало бы поддержку государства юным жителям региона. С данной инициативой глава округа тоже согласился.

Уголь со слезами на глазах
Живем на газе, но без газа. Такими словами ветеран Виталий Осташев обозначил тему своего сообщения – газификации сел округа.
– Когда идешь по селу и видишь, как пожилые жители долбят каменный уголь со слезами на глазах, то становится не по себе.
По его словам, в свое время в Коткино ему удалось уговорить председателя колхоза, чтобы поставить в некоторые дома малоимущих многодетных семей тепловые электрические котлы, но это оказалось потом для их владельцев накладно. Выход из ситуации – установка газовых баллонов.
Глава округа сообщил, что на сегодняшний день у «Газпрома» нет планов газификации сел НАО. По предварительным данным, работа оценивается в несколько миллиардов рублей. Такие инвестиции для компании не оправданы, так как наши сельские районы мало населены.
– Поставка газа в баллонах для решения бытовых нужд людей – хорошая идея, – согласился Александр Цыбульский. – Вместо того, чтобы везти их из Коми или откуда-то еще, надо этот вопрос проработать здесь.
По ходу обсуждения данной темы прозвучало еще одно предложение: для газификации сел можно устанавливать специальные резервуары, что тоже, возможно, решит проблему.
– Мир сегодня продвинулся вперед, – продолжил врио губернатора НАО. – Технологии позволяют принимать самые разнообразные решения. Протянуть газопровод – это очень дорого. Но есть другие методы доставки газа потребителям. Можно транспортировать его в сжиженном виде, в синтетическом, переработанном в топливо и так далее. Вариантов много. Но они тоже требуют больших вложений и комплексного решения. Эта проблема – на повестке дня, является одной из приоритетных в плане стратегического развития региона.
В конце встречи Александр Цыбульский признался собравшимся:
– Я всегда с большим удовольствием и почтением встречаюсь с ветеранами, людьми старшего поколения. Вы строили округ, и мне, как ни с кем другим, хочется посоветоваться именно с вами, услышать замечания. Все напутствия и советы, которые вы сегодня озвучили, мы принимаем как поручения.