Вы здесь

О праве на жильё

На первой сессии в 2024 году депутаты рассмотрели девять вопросов / Фото Анастасии Ибраевой

На первой сессии окружного Собрания парламентарии приняли четыре закона

Как сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО, среди прочих принят закон о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

– В соответствии с принятыми изменениями, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в СВО, получили преимущественное право на обеспечение жильём, – добавили в пресс-службе.

Кроме того, с 1 января 2024 года дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут однократно пройти очное профобучение по программам переподготовки рабочих и служащих за счёт средств региональных бюджетов. На время обучения им будут выплачивать ежемесячное пособие, а также пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер и порядок предоставления
выплаты установят власти субъектов.

Председатель комиссии по социальной политике Ирина Пудовкина в комментариях региональным СМИ отметила, что законопроект разработан в связи с принятием федерального закона:

– Поддержке детей-сирот и лиц из их числа уделяется значительное внимание как со стороны главы государства, так и федеральных законодателей. На уровне регионов также предусматриваются дополнительные меры, работа в данном направлении продолжается. Добавлю, что в рамках нашей комиссии будет сделан акцент на исполнение Указа президента РФ от 23 января 2024 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Депутаты заслушали отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по НАО о деятельности полиции за 2023 год и информацию о деятельности Собрания депутатов Ненецкого автономного округа за 2023 год, которую представил председатель регионального парламента Александр Чурсанов. Председатель Общественной палаты округа Алексей Чупров выступил с докладом о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе в 2023 году.

Депутаты также избрали представителей от окружного Собрания в квалификационную комиссию Адвокатской палаты НАО.

 

Ирина Пудовкина:

Поддержке детей-сирот и лиц из их числа уделяется значительное внимание как со стороны главы государства, так и федеральных законодателей.

 

 

 

Новая молодёжная команда

Сформирован состав Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов НАО.

В новый состав палаты вошли 15 человек, которые три года будут исполнять свои полномочия.

Основной состав:

Эдгар Акопян, Полина Ардеева, Мария Баширова, Вадим Безверхов, Алеся Бодрова, Кирилл Выучейский, Прокопий Канев, Валерия Кубасова, Алексей Михеев, Александр Соловьёв, Юлия Талеева, Илья Савицкий, Виктория Стрелкова, Анна Стукалюк, Алина Хозяинова.

Резерв:

Ирина Савельева, Николай Семенчук, Юлия Стремоусова, Любовь Торопова, Нина Хенерина, Алексей Шарапов, Анастасия Шемякина и Марина Юшманова.