Вы здесь

Цифровая трансформация

Все данные по льготам, преференциям и платежам оцифруют и внесут в единую электронную карточку.

О новом региональном проекте губернатор НАО Александр Цыбульский рассказал в интервью информагентству ТАСС на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019», который состоялся в середине февраля.
– Оплата ЖКХ, социальные услуги – всё это будет привязано к единой карте, – пояснил Александр Цыбульский.
За комментариями репортёр «НВ» обратился в окружной комитет цифрового развития и связи.
– Цифровой паспорт жителя НАО будет представлять собой единый документ с уникальным идентификационным номером. В электронном виде будет храниться вся важная информация. Это паспортные данные, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, история получения государственных и муниципальных услуг, информация о посещении врачей, об очереди в детские сады и многое другое, –
рассказал заместитель руководителя аппарата Администрации НАО, председатель комитета цифрового развития Павел Окладников.
Наличие цифрового паспорта существенно упростит жителям региона процедуру получения услуг в инстанциях, уверены эксперты профильного ведомства.
Цифровой паспорт, карту «Мир НАО», будут выдавать в офисах МФЦ. Чтобы получить нужную услугу, надо будет лишь предъявить цифровой паспорт, и специалист увидит в единой системе всю необходимую информацию.
– Сейчас по карте «Мир НАО» можно только получать детское питание, но мы ведём активную работу по подключению к ней вышеназванных услуг, – детализировал Павел Окладников. – Процесс планируем завершить в этом году. Цифровизация услуг – это уже не просто возможность сделать жизнь в регионе более удобной, а необходимость, обоснованная законодательством и курсом развития всей страны.
Проект будет реализован в НАО в рамках федеральной национальной программы. Проект «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» реализуется в период с 1 ноября 2018-го по 31 декабря 2024 года.
За техническую часть при разработке цифрового паспорта жителя Ненецкого автономного округа» отвечают специалисты КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр». Напомним, эта структура обеспечивает деятельность органов госвласти в регионе в сфере информационно-коммуникационных технологий и защиты информации, а также внедрение, сопровождение и обслуживание средств вычислительной техники и информационных систем.

 

Справка «НВ»
Ненецкий автономный округ станет седьмым регионом в России, где в этом году стартует проект по оцифровке социальных данных жителей. Процесс цифровизации уже начат в Рязанской, Московской, Ленинградской и Ростовской областях, Респуб-лике Крым, Краснодарском крае, Севастополе.