Вы здесь

Парни дружбой сильны

Кто сильнее? / фото СКЦ «Престиж»

В Тельвисочном СКЦ «Престиж» прошёл культурно-спортивный праздник «Молодецкие игры»

В 26-й раз подряд организаторы проводят такие игры.

Их цель – пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта среди подростков и молодёжи Ненецкого автономного округа.

В этот день в Тельвиске собрались команды из Великовисочного, Нельмина Носа, Тельвиски и заполярной столицы.

Открыли праздник известной песней «Вперёд, Россия», которая стала призывом командам к победе.

По старинной русской традиции участников игр встретили караваем. Богатырь – представитель команды-победителя прошлого года, студент Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского – зачитал клятву и вынес флаг, а медведь – символ «Молодецких игр» – встретил спортсменов и гостей.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Павлович Чурсанов.

– Пусть этот день принесёт как можно больше радости, позитива и новых эмоций! Честной, открытой борьбы всем командам и, конечно, победы! – пожелал Александр Павлович.

Все выступающие подчеркивали: «Молодецкие игры» объединяют молодёжь из разных уголков округа, что очень важно.

А потом директор Центра «Престиж» Галина Александровна Дуркина объявила 26-е «Молодецкие игры» открытыми и пожелала отличных результатов участникам культурно-спортивной встречи.

В этот день, кроме спортивных состязаний, для представителей команд также провели интеллектуальную игру.

На главной сцене прошло дефиле костюмов, изготовленных при финансовой поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках проекта «Милый сердцу образ».

Праздничный день завершился торжественной церемонией награждения победителей.

– «Молодецкие игры» проводятся в первой столице округа уже более четверти века. А зародилась эта традиция ради того, чтобы ребята из соседних сёл и деревень знакомились и заводили крепкие дружеские связи, – рассказала журналисту окружной газеты их главный идейный вдохновитель, заслуженный работник культуры РФ Галина Дуркина.

Галина Александровна работает в клубе с восемнадцати лет и помнит времена, когда парни из разных сёл не дружили так, как сейчас.

– Бывало, ребята из других деревень приезжали к нам на танцы, то всё могло и дракой закончиться. Тогда мы с Верой Кудряшовой решили – а пусть они силой меряются на спортивных и творческих площадках да знакомятся заодно. Пусть Андег приезжает к нам, Тельвиска едет, Нельмин Нос и так далее. Главная мысль была в том, что мы сильны дружбой. Именно этому и хотели научить наших ребят. За 26 лет на «Молодецких играх» выросло целое поколение – сейчас приходят участвовать уже сыновья наших первых богатырей, и это очень здорово!