Вы здесь

Школа готовится к юбилею

Полвека исполнится Нарьян-Марской школе № 3 в феврале 2015 года.

Школу открыли 3 февраля 1965 года – тогда это была первая кирпичная школа в почти полностью деревянном Нарьян-Маре. Сначала была восьмилетка, потом появились девятые классы, а в 2000 году открылись и 10–11-й классы.

Сегодня школа не отстает от других по уровню оснащения, но вот внутри уже тесновато – дети учатся в три смены. Оборудование с момента открытия школы не раз меняли, менялся и интерьер, но стены оставались прежними. Здание рассчитано на 240 детей, а сегодня здесь учится уже 564. Да и педагогов стало больше – сейчас их сорок пять. Поэтому приходится тесниться.

В первую смену учатся первые, пятые и одиннадцатые классы, во вторую – с пятого по восьмой и классы коррекции, а последними идут вторые и четвертые классы. При этом занятия по физкультуре могут совмещаться у разных классов.

Кстати, это единственная школа в городе, где спортзал расположен на втором этаже, а под ним – кабинет английского языка, где отлично слышны топот ног и удары мячей.

– Когда мой сын пошел в первый класс, пришел к нам Юрий Родионовский, в то время мэр Нарьян-Мара, и сказал: «Вот эти первоклассники в пятом классе пойдут в новую школу», – вспоминает учительница Марина Кечко. – В этом году сын учится как раз в пятом классе. Но пока нам лишь обещают новое здание в районе строящегося квартала на улице Авиаторов. По проекту, будущая школа будет рассчитана на 700 учащихся, с большим спортзалом и даже бассейном.

Пока же школа №3 приглашает педагогов-ветеранов и выпускников разных лет 6 февраля торжественно отметить юбилей.