Вы здесь

Полвека успеха

Ольга Авенировна Келарева (в центре) – среди бывших учеников (фото начала 80-х)

Вот уже и самой молодой Нарьян-Марской школе №3 исполняется пятьдесят лет, в 60–70-е годы прошлого века она казалась огромной и современной, возвышающейся среди двухэтажных деревяшек.

Честно говоря, школа изначально оказалась мала и тесна. С первого дня был понятен недостаток классных помещений и двухсменки. Очень маленькими и тесными получились учительская, библиотека, лаборантская.

Но, как говорится, в тесноте да не в обиде. Главное – атмосфера, царящая в школе, и люди — ученики и учителя.

Хочется вспомнить тех, с кем я работала и кто учился в школе №3, когда в 1971 году после окончания института я пришла туда преподавать английский язык. Именно в тот год в большом вестибюле при входе поставили перегородки, и, тем самым, добавилось два маленьких кабинетика для уроков иностранного языка. В одном из них я и проработала 17 лет на пару с коллегой Риммой Васильевной Скачковой.

Коллектив школы состоял из замечательных учителей, мастеров своего дела, всей душой преданных делу воспитания и образования. К сожалению, многих уже нет с нами, но они живы в памяти коллег и благодарных учеников. Вот некоторые имена.

Строгая и принципиальная Мария Герасимовна Филипцова - учитель химии, завуч, Мария Лукинична Рудакова – географ, Фаина Платоновна Юшина, Зоя Александровна Шевелёва - учителя начальных классов, Зоя Яковлевна – филолог, классный руководитель класса, в котором было 44 ученика! Екатерина Алексеевна Мизгирёва – математик, суматошная, громкоголосая и очень хороший учитель, Ольга Константиновна Серебренникова – актриса народного театра, обучала девочек домоводству.

Большую роль в педагогическом процессе играли первичные организации - партийная, комсомольская, профсоюзная. Руководили ими уважаемые люди – Зинаида Георгиевна Петрова, Татьяна Петровна Балмасова, Елизавета Фёдоровна Назарова.

«Раньше думай о Родине, а потом о себе», – слова песни, с которой мы, комсомольцы, начинали каждую свою встречу, воспринимались всерьез, как руководство к действию.

А как работала пионерская организация! Старшие пионервожатые Надежда Дмитриевна Малафеева и Надежда Ивановна Саблина не оставляли равнодушными ни одного ребенка.

Думаю, не только учителя, но и пионеры того времени помнят дела дружины имени Сергея Тюленина, пионеров-героев, чьи имена носили отряды, смотры строя и песни, сборы отрядов и звеньев, конкурсы, соревнования, сбор металлолома и макулатуры, еженедельный ОТП – общественно-полезный труд.

Все эти дела казались нужными, необходимыми, серьезными. Ни одному учителю и в голову не приходило потребовать отгулы или оплату за сверхурочно потраченное время.

Хочется отметить, что воспитательная работа с учениками была направлена на привитие патриотизма, уважения к прошлому, настоящему, ветеранам, родному краю, труду.

В те годы в школу пришло много молодых учителей, костяк комсомольской организации, активные, деятельные, энергичные. Это Ольга Дмитриевна Ушакова, Нина Фёдоровна Филиппова, Елена Анатольевна Сопочкина, моя подруга Людмила Александровна Мигачёва, Ольга Сергеевна Балуцкая, Валентин Павлович Климанов, Елена Семёновна Чута, Лидия Александровна Шишова, Елена Алексеевна Мизгирёва... Такие родные, незабываемые имена!

Радостно встречать в городе, на страницах местной прессы, на экране телевизора немного изменившиеся, повзрослевшие, но узнаваемые лица бывших учеников школы №3. Можно не называть место работы и должности, их знают все. Татьяна Николаевна Бадьян, Татьяна Владимировна Мухамеджанова, Галина Брониславовна Медведева, Светлана Юрьевна Павленко, Марина Михайловна Коловангина, Сергей Дмитриевич Киселёв, Сергей Никулин, Георгий Александрович Попов, Елена Германовна Сопочкина, Ольга Васильевна Андриянова, Алла Валентиновна Зорина , Галина Пиягина, братья Холодовы, Зуевы и многие-многие другие.

Большой проблемой школы, не только №3, но и других школ и учреждений, был так называемый «температурный режим». Несмотря на все усилия, было холодно. Часто за партами сидели в пальто и даже в рукавицах. В холода и каникулы все работники, в том числе и учителя, дежурили даже ночью, чтобы спасти отопительную систему от замерзания.

А еще заботой учителя был ремонт кабинета. Надо было сделать его быстро, за два-три дня, чтобы в первые дни июня уйти в отпуск. Приобретение дефицитной краски и других стройматериалов было возложено на плечи учителя — завкабинетом.

Организовывали родителей, мужей, детей, родственников. Краску, бывало, тайком уносили из дома – сделать ремонт в классе было важнее, чем в своей квартире.

Сегодняшнему учителю не приходится задумываться о таких проблемах. Работаем в тепле, комфорте, с достаточным количеством технических средств, о появлении которых в те годы и не подозревали. Иметь диафильмы и грампластинки было пределом мечтаний.

Меняется жизнь, меняется школа, меняются учителя и ученики, меняется мир, но не меняется дружеская атмосфера, любовь и преданность профессии, домашний уют.

С днем рождения, дорогая школа! С днем рождения школы, дорогие коллеги, выпускники, педагогический коллектив школы №3 под руководством преданного и заботливого директора Нины Гавриловны Гавыриной!

Пусть успехи школы и ее учеников прославляют школу и после переезда в новое просторное здание.