Вы здесь

С новым счастьем

Первым ребенком, появившимся на свет в Ненецком округе в 2015 году, стала девочка, которую родила жительница Нарьян-Мара Ольга Валиулина. Это счастливое событие произошло в родильном отделении окружной больницы в ночь на 2 января. По сложившейся традиции губернатор НАО Игорь Кошин поздравил первого ребенка нового года.

У супругов Валиулиных в эти праздничные дни родился второй ребенок. Роды прошли без осложнений, девочка появилась на свет весом 3 килограмма 400 граммов. Родители решили назвать ее Анастасией.

Игорь Кошин пожелал малышке и ее маме крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Вместе с поздравлениями новая жительница округа получила в подарок денежный сертификат.

Восемь пар близнецов

Как рассказала заместитель главного врача окружной больницы по родовспоможению Светлана Павленко, в прошлом году в НАО женщины рожали 661 раз, в восьми случаях на свет появились близнецы.

А еще восемь родов прошли вне медицинского учреждения: дважды женщины рожали на дому, в остальных случаях роды проходили в отдаленных населенных пунктах округа, но медицинская помощь была оказана всем роженицам.

Как убедились прибывшие в окружную больницу гости, родильное отделение и отделение патологии беременности оснащены самым современным медицинским оборудованием. Однако медики высказывают озабоченность в связи с повышением цен на импортные расходные материалы.

Проблемным вопросом, по мнению Светланы Павленко, является скрининговое обследование беременных, которые живут в отдаленных населенных пунктах округа.

– Сейчас женщины, чтобы приехать к нам на обследование, вынуждены тратить свои деньги на дорогу туда и обратно, и лишь спустя время им компенсируют затраты. А ведь у некоторых малообеспеченных семей попросту нет средств. По этой причине явка на это очень важное для женщины обследование значительно сократилась, – говорит Светлана Юрьевна. – Раньше, когда будущие мамы летали в Нарьян-Мар по гарантийным письмам, таких проблем не возникало.

Игорь Кошин поручил начальнику Управления здравоохранения НАО Андрею Апицыну и вице-губернатору Нинель Семяшкиной проработать данный вопрос уже к началу февраля.

– Не вижу препятствий, чтобы и сегодня выдавать беременным женщинам сертификаты или гарантийные письма для полетов в медицинское учреждение, – отметил губернатор.

И снова кадровый вопрос

Следующее поручение губернатора начальнику Управления здравоохранения прозвучало во время осмотра хирургического отделения.

Как отметил заведующий отделением Николай Гмир, существует серьезный кадровый дефицит среднего медицинского персонала. Игорь Кошин предложил решить его за счет окружной молодежи.

– Лучше учить нашу молодежь здесь, в Нарьян-Маре, и здесь же трудоустраивать, чем приглашать кадры из других регионов, – отметил губернатор. – Идеальный вариант для самой больницы – когда младший медперсонал получает образование без отрыва от работы и уже в качестве медицинских сестер возвращается в свои отделения. Прошу также проанализировать, какое количество выпускников социально-гуманитарного колледжа остается работать в округе, и какое количество выпусков еще необходимо, чтобы решить в нашем регионе вопрос с медицинскими кадрами среднего звена.