Вы здесь

Прощай, месяц Большой темноты

И восходит солнце. Прощай, месяц Большой темноты / Фото Юрия Дриги

Как повелось, после долгой полярной ночи, дней без солнца, северяне с особым чувством ждут, когда же над горизонтом появится нарождающееся светило.

В начале января его краешек всего на часок выглядывает из-за горизонта, но и эти мгновения пробуждают в нас радость и дают новые жизненные силы для работы, общения, любви.

Замечательный нарьян-марский фотохудожник Юрий Дрига, чьими работами восхищаются пользователи интернет-ресурсов со всего мира, смог в начале января, несмотря на морозы, выехать на очередной «пленэр» и запечатлеть не просто первое явление «ярила» над горизонтом Заполярья, а создать настоящее, глубокого содержания фотополотно.

Сегодня мы рады представить вам этот снимок, который можно назвать «Прощай, месяц Большой темноты». Первое солнышко над горизонтом, белый олень – как символ света, всё говорит о том, что зима уже идёт на убыль, что жизнь продолжается…

Юрий Дрига говорит, что фотография сделана 4 января 2021 года около полудня в 7 километрах от Нарьян-Мара по Лая-Вожской дороге, недалеко от речки Куи.

 

Инга Артеева

До весны – уже немного.

Отступает тьма,

Шаг – и будет за порогом

Матушка-зима.

 

Сердце радоваться хочет,

Верило не зря,

Что исход полярной ночи –

Светлая заря!

 

Просто знают наши люди

Северный секрет –

Вечной злая тьма не будет,

Вновь придёт рассвет.

 

И морозы, и сугробы

Станут не страшны.

– Ждали вы меня? – Ещё бы! –

Солнцу скажем мы.

 

Мы весну встречаем, Солнце,

Всем ветрам назло!

Мы друг другу улыбнёмся –

И душе тепло!