Вы здесь

Незаметный юбилей

В прошлом веке среди советских бытовых услуг было фото на документы. На фото образца двухтысячных годов осталась память о работниках комбината бытовых услуг в ими же созданных нарядах для «Хаяра»  / Фото из архива окружной службы быта

Дорогие читатели!

Мы продолжаем на страницах газеты рубрику «Ненецкий округ от А до Я».

И приглашаем вас активнее включиться в составление мини-энциклопедии на страницах окружной газеты.

Пусть это будет народная энциклопедия.

Пишите о людях, которые достойны в неё войти, о своих населённых пунктах, организациях, в том числе о тех, которых уже нет. Восстановим вместе историю, имена, факты. Это очень важно.

Свои материалы, снимки присылайте на электронный адрес info@idnao.ru c пометкой «В газету».

Галина Торцева, главный редактор «НВ»

 

Шестидесятилетие службы быта в НАО прошло незаметно. Да и кто сейчас вспомнит о мощной советской системе бытового обслуживания в стране, которой давно нет?

Когда-то двухэтажный кирпичный Дом быта в центре Нарьян-Мара по адресу: Смидовича, 18 был таким же привычным элементом городского пейзажа, как шпиль деревянной почты.

В советские времена сюда приходили шить одежду и шапки, делать причёски и ремонтировать обувь. Сейчас же идут больше по старой памяти – в здании сохранилась парикмахерская, здесь всё так же шьют и ремонтируют одежду. Но всё уже в малых объемах, парикмахерская и мастерская – частные. Большая часть здания сдаётся в аренду.

А молодёжь новой России идентифицирует здание 1972 года постройки не по мифической советской службе быта, а по модной кофейне на первом этаже.

Но нам – на второй этаж: поднимаемся по лестнице и поворачиваем направо. В самом конце длинного коридора располагается швейная мастерская.

– Спасибо за поздравление, но рассказывать ничего не будем! – машут рукой женщины, которые в системе бытового обслуживания проработали не один десяток лет. – Хорошего мало, а о плохом зачем говорить?

И всё же хорошего в истории окружной Службы быта было немало. После экономического кризиса трудовому коллективу в 1992 году удалось приватизировать здание, оптимизировать штат, научиться работать по-новому.

Тогда повезло выжить и удержаться на плаву – трудные времена сыграли на пользу делу. До 2000 года люди ещё шили одежду на заказ, ведь на краю земли купить что-то приличное в магазинах по-прежнему было сложно, а запасы ткани у жителей оставались. Рынок с его дешёвым разнообразным ширпотребом из Польши, Китая и Турции случился позже.

– В своё время я работала в филиале комбината бытового обслуживания на лесозаводе, – говорит Ольга Корепанова. – С 1982 года трудилась портной лёгкого женского платья. Сейчас занимаюсь в основном верхней одеждой. После окончания лесозаводской школы поступила в техническое училище № 4 в Архангельске на швейное отделение. На самом деле я хотела стать химиком-технологом на целлюлозно-бумажном комбинате. Но поступила туда, где приезжим давали общежитие. Потом обратно домой вернулась. Так всю жизнь швеёй и работаю…

– Как сказались на вашей судьбе 90-е годы?

– А можно матом сказать? Жили подножным кормом, картошка своя, грибы, ягоды, рыбу отец ловил. Но ничего, выжили, – смеётся женщина.

Выжил после всех катаклизмов и старый советский манекен, что стоит в углу когда-то большого производственного цеха. Со времён расцвета бытового обслуживания всё так же в ходу промышленные швейные машинки и большие портновские ножницы.

– Со старых времён из вещей мало что осталось, – говорит Ольга Алексеевна. – В своё время почти всё выкинула, даже напёрстка не оставила, думала, что уже не вернусь в профессию. А оно вон как повернулось…

И всё же от былых времён в стенах Дома быта остался пожелтевший портрет сладкоголосого певца Муслима Магомаева, множество фотографий и воспоминаний, а также дух бригадного подряда.

Кажется, стоит сказать кодовую фразу, понятную только поколению ленинского комсомола: «А ну-ка, девушки!» – и сразу падёт пыльная пелена времени. Всё окажется как встарь: большой светлый производственный цех над улицей Смидовича, стрёкот машинок и ряды вешалок, плотно забитые разноцветными нарядами.

Окружная Служба быта – комбинат бытового обслуживания – был создан в январе 1961 года. После нулевых в активе мастерской «Стиль» оставалось девять видов бытовых услуг, среди которых – пошив и ремонт лёгкого платья, брюк, верхней одежды, ремонт трикотажа, парикмахерские услуги, ремонт обуви, пошив штор по эскизам клиента.

Даже сейчас, когда абсолютно всё можно купить за виртуальные деньги в интернет-магазинах, без клиентов частная мастерская не остаётся.

– Скажите, а молнию на брюках можно поменять? – спрашивает у работницы обеспокоенный мужчина. – А где её купить можно?

Сейчас работники мастерской в основном занимаются ремонтом одежды, реже шитьём на заказ. Даже люди с нестандартными размерами ушли из целевой аудитории.

– А здесь мы сфотографировались на память в паницах, которые шили для «Хаяра», – говорит одна из работниц, демонстрируя фотоальбом, где хранятся воспоминания о прежней счастливой жизни. – Для окружных творческих коллективов мы раньше изготавливали множество сценических костюмов, обшивали «Морошки», «Юность Севера» и многих других. Интересно, хор имени Смирновых до сих пор выступает в нарядах, которые шили мы?

 

Послесловие

Редакция газеты «Няръяна вындер» поздравляет с юбилеем всех работников бытового обслуживания НАО. Ваш труд очень важен. Желаем отличного настроения!