Вы здесь

Кому фонарь «до фонаря»?

И днём и ночью светит, а денежки «тю-тю»... / Фото Н. П. Тарасова

В советские времена бесхозяйственность была бичом общества. С ней боролись, критиковали нерадивых руководителей.

Пришли другие времена, когда, кажется, каждый рубль должен быть на учёте, а за неэффективное использование средств любого бюджета надо бы наказывать. Но, по всей видимости, кого-то из руководителей такой подход ничуть не смущает.

В редакцию «НВ» пришло письмо из Омы от Николая Петровича Тарасова. Читатель рассказывает, что один фонарь мощностью 90 Вт возле дома № 12 на улице Молодёжной круглосуточно горит уже несколько лет. Казалось бы, немного, но, если хорошенько посчитать, то сумма за расход электроэнергии окажется весьма кругленькой.

Тут вспоминается фрагмент из фильма «Афоня», где герой – слесарь-сантехник идёт с учениками и останавливается возле крана поливочной трубы, из которой малой струйкой течёт вода. – Утечка толщиной в спичку, – говорит он, – даёт в сутки 200 литров воды…

Вот и случай с одним никогда негаснущим фонарём показывает пример бесхозяйственности.

Николай Петрович пишет, что обращался по этому поводу к разным специалистам, в частности к руководителю Омского ЖКХ, но осветительный уличный прибор так и продолжает светить круглосуточно…

И сам собой напрашивается вывод: видимо тому, кто несёт ответственность на этом участке хозяйства, один фонарь – «до фонаря».

 

Р.S. Письмо Н. П. Тарасова датировано 3 ноября 2020 года. К сожалению, в редакцию оно попало только после новогодних праздников. Очень хочется верить, что с новым годом проблема, на которую указывает наш читатель, уже устранена.