Вы здесь

Тем, кому 65 – оставайтесь дома опять

До 25 января текущего года продлён режим самоизоляции для лиц старше 65 лет / Фото из архива «НВ»

В Ненецком округе продлён режим самоизоляции для людей старшего возраста.

На первой в новом году рабочей неделе провели оперативный штаб по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного.

К сожалению, с боем курантов, COVID-19 не отступил. Уже в новом году в стране, в том числе и в нашем округе, продолжают выявлять новые случаи заболевания коронавирусом.

– По состоянию на 12 января 2021 года в НАО под наблюдением медиков с подтверждённым диагнозом COVID-19 находятся 30 пациентов. Сохраняется тот же коечный фонд, который был развёрнут до новогодних праздников, – сообщила исполняющая обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина. (По данным на 15 января с начала года – 42. – Прим. ред.)

Также она добавила, что по-прежнему особо тяжело переносят заболевание люди старшей возрастной группы. У них чаще развиваются осложнения.

В связи с этим участники штаба приняли решение про­длить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет до 25 января текущего года.

 

Дистант продолжается

 

Во время заседания рассмотрели и вопрос по организации труда работников образования возрастной категории 65+. Предложено внести соответствующие изменения в постановление губернатора № 12-пг. Теперь режим самоизоляции не коснётся лиц, достигших 65 лет, задействованных в сфере образования. Ранее это распространялось только на педагогических работников.

Также участники штаба вновь приняли решение про­длить рекомендательные нормы для работодателей в части перевода на дистанционный режим работы не менее 30% от списочного состава сотрудников. Нормы будут действовать до отмены режима повышенной готовности (в НАО он введён до 31 декабря 2021 года).

– Достаточно продолжительное время мы ориентируем всех работодателей перевести часть сотрудников на дистанционную работу. Давайте оставим эту норму рекомендательной, чтобы по возможности часть людей находилась дома и не была в контакте. В зависимости от производственной необходимости, руководители самостоятельно определят: 30% это будет или меньше, – отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

 

Ковид не пройдёт

 

Ещё один вопрос, который поднял глава региона на оперативном совещании, касался организации контроля за прибывающими в округ по зимней дороге.

– В самое ближайшее время откроется зимник Нарьян-Мар – Усинск. Как вы понимаете, по этой дороге к нам будет прибывать большое количество машин. По опыту прошлого года, если вы помните, выявили немало случаев, когда люди приезжали с температурой, заболеваниями. В связи с этим вопрос: когда мы будем в этом году устанавливать пост, и кто там будет дежурить? – обратился Юрий Бездудный к коллегам.

В свою очередь заместитель губернатора НАО Андрей Блощинский сообщил, что в 2020 году стационарный пост контроля был установлен совместно с ГИБДД по НАО. В этом году планы аналогичные.

– Мы пониманием, что врачи сейчас работают с повышенной нагрузкой и направлять туда медицинских работников из поликлиники или окружной больницы было бы неправильно. Предлагаю рассмотреть возможность привлечения к этой работе студентов-медиков, – сказал Юрий Бездудный, поручив профильным департаментам проработать глубже данный вопрос к следующему заседанию штаба.

Предполагается, что работа студентов будет оплачиваться.