Вы здесь

Варнек встретил солнце нового года

Варнек. 2022 год. С высоты полёта куропатки / Фото из архива «НВ»

Удивительное дело, когда в относительно тёплом Нарьян-Маре из-за низкой облачности и снегопадов солнце Нового года во всей красе до сих пор не видели, на Вайгаче – острове метелей и ветров, оно сияет уже несколько дней.

Местные жители имеют возможность любоваться им почти три часа – ровно столько длится сейчас полярный день. Только вот любоваться, по словам старосты Варнека Владимира Бобрикова, некогда.

С наступлением Нового года дел прибавилось. Праздничные дни закончились, значит и работы в посёлке немало. Это сейчас на острове лёгкий морозец и относительно безветренная погода. Но ещё совсем недавно, во время новогодних праздников, здесь бушевал настоящий шторм. Снег носило между домами с такой силой, даже опасались, что до новогодней ёлки, установленной в клубе, народ не дойдёт.

Но обошлось: и взрослые, и дети старый год песнями и хороводами проводили и новый 2022-й встретили. Конечно, для взрослого населения, возможно, ёлка и не является обязательным атрибутом, но для детей, которые приехали на каникулы, праздник организовали, как надо. С Дедом Морозом, Снегурочкой и костюмированными хороводами.

По словам Владимира Валентиновича, ребятишек на острове сейчас немало: 25 школяров и четверо дошколят, никто из них на празднике без подарков не остался. Новогодние сладости на Вайгач привезли ещё в конце декабря. Пока ученики задержались дома. Выезд детей к месту учёбы запланирован после 14 января. Это очень радует и ребят, и их родителей.

Продуктов в сельском магазине достаточно. Последний вертолёт прилетал на Варнек перед новогодними праздниками, следующий ждут 17 января. На нём привезут всё необходимое, включая мясную продукцию и овощи. Мясо здесь ждут лишь с началом забойки. Седьмая бригада СПК «Дружба народов» планирует начать кампанию в конце января: оленеводы сейчас вовсю к ней готовятся. Забой проводят на острове и только потом часть мяса отправляют в Каратайку, остальное реализуют на месте. Процесс отлажен годами: лишь бы погода не подвела.

А сейчас местное мужское население ловит рыбу на дальних озёрах, в сторону моря ходить народ опасается. Сейчас морская акватория до самого горизонта покрыта льдом, но стоит смениться направлению ветра, как всё пространство приходит в движение, а это небезопасно.

Говорят, лёд прочнее на северной стороне острова, но там не так давно видели медведей, поэтому рисковать тоже вряд ли кто решится. Да и морской лёд с севера часто крошат ледоколы, их в этом году по северному морскому пути в сторону Ямала и Таймыра идёт немало.

Кроме рыбалки на тундровых озёрах часть местного населения обустраивает быт. Четыре новых дома распахнули свои двери для новосёлов аккурат перед Новым годом. Сейчас народ переезжает, перевозит вещи, уголь и дрова от старых домов, приноравливается к новой системе отопления котелками и батареями вместо привычных вековых печек.

Наши читатели хорошо помнят, с какими сложностями сталкивались жители Варнека из-за задержки приёмки в эксплуатацию ФАПа. Сегодня медицинское учреждение работает в штатном режиме, медикаменты привозят по заявкам без задержки. Перед праздниками многие переболели ОРВИ, а сейчас заболевание пошло на спад, поэтому пожелание здоровья стало главным на нынешней новогодней ёлке.

И ещё – сельчане хотят работать, но работы нет. Точнее, она сезонная: по неофициальным данным безработных шестеро, четверо зарегистрированы в Центре занятости, но с острова уезжать не собираются – здесь семьи. Жители надеются на то, что летом их привлекут к строительству нового причала и очистительной станции для воды.

Вот так и живёт остров Вайгач с надеждами на лучшее будущее: солнце Нового года встретили, много всего хорошего друг другу пожелали – верят, что большинство желаний сбудется. Вайгач ведь не зря называют Хэбидя Я, что в переводе с ненецкого означает Священная Земля.