Вы здесь

Ровесница округа

Исполняющий обязанности главного специалиста производственного отдела Александр Собанин рассказывает губернатору НАО Юрию Бездудному о процессе создания газеты / Фото Игоря Ибраева

В День российской печати поздравления с профессиональным праздником принимал и коллектив Издательского дома НАО.

Одним из первых журналистов «Няръяна вындер» поздравил губернатор НАО Юрий Бездудный. Как и полагается, глава региона сначала зашёл в типографию.

В печатном цехе и происходит процесс создания старейшей окружной газеты. Небольшую экскурсию для главы региона провёл исполняющий обязанности главного специалиста производственного отдела Александр Собанин.

– Газета «Няръяна вындер» – ровесница нашего округа. Каждый выпуск – это частичка его летописи, – отметил Юрий Бездудный.

Эта самая частичка проходит непростой путь – от сбора информации до выхода в печать. А задействованы в процессе создания «Няръяшки» самые разные люди, настоящие профессионалы своего дела, объединённые одной целью – сделать свою работу так, чтобы газета вовремя дошла до верного читателя. Это работники типографии, корректоры, дизайнеры, верстальщики, журналисты, редакторы.

– Работа сложная, но мы справляемся, – улыбаясь, показывает цифровую пластину главе НАО Александр Собанин. – Процесс трудоёмкий, собираем газету вручную. Например, подготовка четвергового номера («толстушка», 16 полос. – Прим. авт.) с печатью и фальцовкой может занимать семь-восемь часов. Его мы сдаём в среду.

Юрий Бездудный внимательно вникал в тонкости технического процесса и оценил непростой труд печатников. После этого губернатор пообщался с журналистами. Говорили о многом – о работе редакции, об актуальных событиях в Ненецком округе, о настоящем и будущем окружного издания. Конечно, вспомнили и его славную историю. Журналисты рассказали губернатору о том, что в редакции хранится бесценный архив газеты, где можно найти уникальные довоенные номера.

– «Няръяшку» читают и в Нарьян-Маре, и в сёлах, и даже в отдалённых уголках тундры. Издание обновляется. Договорились сделать электронный архив газеты и расширить материалы на ненецком языке, – подытожил Юрий Бездудный, написав соответствующий пост в своём аккаунте ВКонтакте.

В этот день в Издательском доме НАО было много гостей. Благодарим всех за сотрудничество и внимание.

Редакция «НВ» поздравляет всех причастных с Днём печати. Чтобы газетные строчки складывались легко, выпуск номера был в радость, ну и, конечно, побольше интересных героев для публикаций.

 

 

О празднике

День российской печати отмечается 13 января согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.

В этот день 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах» (по материалам РИА Новости)