Вы здесь

Охраняют неспроста заповедные места

Этот песец родился в заповеднике «Ненецкий». Добрые инспекторы подкармливают вкусняшками, и охотников с собаками здесь нет / Фото из открытых источников

Особо охраняемые природные территории – объекты общенационального достояния.

Кем они устанавливаются, и какая ответственность наступает за нарушение режима их охраны?

На эти и другие вопросы «НВ» ответили эксперты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

 

– Для начала поясним, что значит особо охраняемые природные территории?

– Это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Они изъяты из хозяйственного использования полностью или частично решениями органов государственной власти и для них установлен режим особой охраны.

К особо охраняемым природным территориям с учётом особенностей их режима относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, природные памятники, дендрологические парки и ботанические сады.

Они могут иметь федеральное, региональное или местное значение и находиться в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

 

– Каково их количество на сегодняшний день?

– В настоящее время на территории Архангельской области и НАО насчитывается порядка 127 действующих особо охраняемых природных территорий.

К наиболее масштабным относятся: национальные парки федерального значения «Кен­озерский», «Онежское Поморье», «Русская Арктика», государственный природный заповедник федерального значения «Ненецкий» и другие.

Сейчас в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 38 особо охраняемых природных территориях Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Документы для внесения в ЕГРН направляют органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

– Кем устанавливаются виды разрешённого использования земельных участков, расположенных в их границах?

– Режимы охраны таких территорий и виды разрешённого использования земельных участков, расположенных в их границах, устанавливаются положением об ООПТ, которое утверждается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления в зависимости от значения территории.

Пользователи, собственники и владельцы земельных участков, расположенных в границах охраняемой природной территории, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны.

За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, где находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах наступает административная ответственность.

 

– Где можно ознакомиться с информацией об особо охраняемых природных территориях?

– С помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» или заказав выписку из ЕГРН в любом многофункцио­нальном центре, а также с помощью нового онлайн-сервиса Кадастровой палаты или на сайте Росреестра.