Вы здесь

И снова курс на восток

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский продолжает знакомство с населенными пунктами округа. В минувшую субботу глава региона отправился в Харуту.

Вылетаем из Нарьян-Мара ранним утром. Первая посадка – за 65 километров от поселка. Винтокрылая машина приземляется в живописном месте на берегу Адзьвы. Мороз, пронизывающий ветер и яркое солнце. Застревая в сугробах, делегация спускается к ручью, от которого идет пар. Вот он – Пым-Ва-Шор, единственное термальное урочище за полярным кругом. Вода в горячих источниках не замерзает даже зимой.
Впрочем, туристов из Коми и Ненецкого округа в этих местах всегда хватает. Правда, ездят сюда дикарями. Инфраструктуры для большого потока любителей необычного отдыха никакой. На берегу стоит ветхий деревянный балок, а бассейн, который в свое время возвели работавшие здесь геодезисты, находится в полуразрушенном состоянии. В общем, искупаться в целебной ванне под открытым небом никто из делегации не рискнул. Но все без исключения остались под впечатлением от увиденной красоты. В том числе и глава региона:
– Конечно, место уникальное. Дымящий горячий источник с температурой +35, когда на улице -32. Сильно впечатляет. Это та жемчужина, которую необходимо использовать для привлечения туристов. Она труднодоступна. Может, в этом ее уникальность. Именно поэтому и сохранилась девственная природа. Нужно развивать здесь туристическую инфраструктуру для того, чтобы люди могли приезжать сюда на несколько дней. Мы этим обязательно займемся, постараемся найти инвесторов и как-то их заинтересовать.
…Еще около получаса в небе, и в иллюминаторах появляется Харута. Поселок с интересным географическим положением, этакий эксклав. Территориально находится в Республике Коми, но административно относится к Ненецкому округу. Населенный пункт компактный, поэтому все объекты социальной инфраструктуры обходим пешком. Первым делом отправляемся в школу. Здание построено в начале 70-х годов прошлого века. Возраст приличный, но состояние хорошее. Чисто, тепло и светло. 19 педагогов, 51 ученик. В прошлом году ученица Харутинской школы Екатерина Канева показала один из лучших результатов в НАО по итогам сдачи единого государственного экзамена. Сейчас девушка получает высшее педагогическое образование в Северодвинском филиале САФУ. Окончив ВУЗ, планирует вернуться в родной поселок.
– Есть у нас проблема: в 11-м классе один ученик. С 1 января объединили 10 и 11-е классы. От этого, конечно, теряется эффективность обучения, – сетует учитель русского языка и литературы Ольга Кривополенова.
– Есть идея опробовать на вашем примере дистанционное обучение. Качество интернета мы у вас улучшили, скорость увеличилась в четыре раза. У каждого ученика должна быть возможность получать качественное образование, – предложил выход из ситуации Александр Цыбульский.
Далее – амбулатория. Сначала проверили наличие лекарственных средств. Жалобы на отсутствие медикаментов, в том числе льготных, поступают от жителей сельской глубинки регулярно.
– Лекарства должны быть всегда в наличии и регулярно завозиться. Сергей Анатольевич, разберитесь, – обратился врио губернатора НАО к Сергею Свиридову, руководителю регионального Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения.
– Был сбой после Нового года, сейчас ситуация стабилизировалась, – отрапортовал чиновник.
Оценили и оснащение кабинетов амбулатории, протестировали оборудование для телемедицины. Одна из проблем мед-учреждения – нет лаборанта. Еще один вопрос, который волнует не только медиков, но и всех жителей поселка – отсутствие круглосуточного стационара. Александр Цыбульский дал поручение Сергею Свиридову проработать оба вопроса и решить эти проблемы.
Следующий объект – детский сад. Старенькое одноэтажное здание, но внутри уютно и тепло.
– Это благодаря ежегодным косметическим ремонтам и бережному отношению к строению, – поясняет заведующая детским садом Галина Беляева. – Но вот здесь, например, треснула стена. Долго ли еще продержится?
Работники дошкольного образования обратились к Александру Цыбульскому с просьбой отменить подушевое финансирование образовательных учреждений на селе.
– Поддерживаю предложение, – согласился с педагогами глава региона. – Подушевое финансирование эффективно для мегаполисов и больших городов, где есть конкуренция на рынке образовательных услуг. Когда у нас 50 детей и один детский сад – эта система не работает. Я лично за то, чтобы в селах и малонаселенных пунктах его убрать. Главное, чтобы нас поддержали депутаты.
В сельском Доме культуры – встреча с населением. Начали с приятного. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие системы образования почетной грамотой Администрации НАО наградили 85-летнюю жительницу Харуты, педагога Анну Дуркину. Сотрудник Харутинского подразделения «Севержилкомсервиса» Роман Закусов получил награду «Почетный энергетик НАО». После торжественной части перешли к проблемным моментам.
– Первый вопрос, который волнует наш поселок, – это завершение строительства детского сада, – начинает исполняющая обязанности главы Хоседа-Хардского сельсовета Анна Беляева.

Окончание на стр. 2
Окончание. Начало на стр. 1

– Это наша проблема и головная боль, – держит ответ руководитель администрации Заполярного района Олег Холодов. – Стройка затянулась, первый подрядчик обанкротился. Будем разрабатывать новый проект, опираясь на фактическое состояние уже возведенной конструкции. К концу апреля – началу мая этого года подготовим проект на строительство школы-сада на 80 мест.
– Мы проанализировали ситуацию, посмотрели, насколько изношены объекты инфраструктуры образования и составили список приоритетного строительства, – подключается к разговору врио губернатора. – В первую очередь будем решать проблему со школой-садом в Индиге. Там сложнейшая ситуация. Стройка растянулась на десяток лет. В ближайшее время начинаем реанимировать объект и строить. Вы – следующие на очереди.
Еще одна проблема поселка – отсутствие нового жилья. В списке нуждающихся в жилплощади – 30 семей. В марте этого года часть очередников заселят в новый 12-квартирный дом. Частично очередь разгрузят. Но как быть с остальными? Многие живут в аварийных домах, оленеводы и вовсе не имеют собственной жилплощади. Нуждаются в квартирах и специалисты. Например, фельдшер работает и живет в здании медучреждения.
– Мы посмотрим в середине года дополнительные доходы бюджета, а они будут, и постараемся хотя бы один-два дома начать строить, – прокомментировал ситуацию Александр Цыбульский.
Еще один вопрос из зала. И снова по строительству, правда, уже бокса для техники.
– Гараж нужен трем организациям: МКП, Харутинскому ЖКУ и отдельному пожарному посту, – сетует депутат Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов. – Знаем, что в 2014 году разработали проект гаража на 14 единиц техники. Обрадовались, но, как оказалось, преждевременно. Возведение бокса так и не началось. Настал 2018 год, а вся техника у нас до сих пор на улице.
– Проект был, и мы хотели его реализовать, но он немало миллионов стоит. К сожалению, финансовый кризис всех подрезал. Потихоньку выходим из ситуации. Попытаемся в 2019 году начать это дело. Быстрее не можем, потому что строим на сэкономленные деньги, – пояснил Олег Холодов.
Следующий вопрос от сельского депутата по развитию бизнеса на селе:
– В Харуте есть желающие заниматься сельским хозяйством, животноводством и другими видами предпринимательства. Нам бы человека, который прочитает курс лекций о том, как правильно организовать бизнес.
– Этот вопрос вызвал у меня восхищение, я впервые его слышу, и за это вам спасибо. Даю слово, что пришлю в Харуту специалистов Центра развития бизнеса. Они прочитают лекции, расскажут, какие есть формы поддержки, как организовать собственное дело, а также дадут базовые бизнес-планы, – резюмировал Александр Цыбульский.