Вы здесь

Крылатая душа Эвелины Фенёвой

80 лет назад 27 февраля родилась Эвелина Борисовна Фенёва. Один из переводов славного имени Эвелина звучит так: жизненная сила. Трудовой путь преподавателя школы № 1 – свидетельство этой самой жизненной силы.

Все вехи ее биографии отмечены серебром, золотом, признанием. С серебряной медалью завершено среднее образование. Красным дипломом отмечен институт. Золотом сверкают 50 лет трудового стажа в должности учителя немецкого и английского языков. Высшим знаком отличия увенчана учительская стезя. Эвелине Борисовне Фенёвой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Это ли не подвиг?
Наша уважаемая коллега доказала, что профессию учителя трудно заменить другой, даже если манит перспектива карьерной лестницы. И предложения были. И мысли иногда мелькали: «Аль убежать?» Нет! Эвелина Борисовна – классический УЧИТЕЛЬ. Учитель, у которого всегда и все было в идеальном порядке. И урок, и рабочий стол, и классный кабинет, и рабочая тетрадь, и с любовью оформленный план работы с классным коллективом, «и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Учительствовать для нее – это каждый день учить и учиться, творить, искать и находить, открывать и радоваться, огорчаться и ликовать. Это калейдоскоп лиц, событий, встреч! В трудовой книжке учителя Эвелины Борисовны Фенёвой 50 лет, проведенных за учительским столом, из них больше 40 – в школе № 1. Семь дипломов Всероссийского конкурса «Педагогические инновации», 65 поощрительных записей.
В копилке достижений учителя почетный знак «Победитель социалистического соревнования», почетный знак «Лучший по профессии», три диплома, подтверждающих достойное участие в конкурсе «Учитель года». И – 44 года классного руководства!
Эвелина Борисовна и мой классный руководитель. Все мои одноклассники готовы поддержать: «КЛАССНЫЙ классный руководитель!» На собственном опыте знаю, что пятерка, поставленная учителем по английскому языку, стоила дорого. И цены ей сегодня нет. Это приобретенная любовь к языкам, к слову, к профессии.
Одиннадцать выпускников Эвелины Борисовны закончили факультет иностранных языков в разных городах нашей страны. Четыре преподавателя иностранного языка, работающие и сегодня в школах Нарьян-Мара, ее ученики. Это О.А. Келарева (школа № 6), Т.В. Дрыгалова, Л.Б. Слёзкина (школа № 3) и О.В. Дитятева (школа № 5). С 2002 по 2006 год шесть выпускниц связали свою профессию с иностранными языками и трудятся за пределами нашего региона.
Никогда Эвелина Борисовна не была в стороне и от общественной жизни. Дважды избиралась депутатом горсовета, возглавляла региональное методическое объединение учителей иностранного языка, имя ее дважды было занесено на окружную доску почета, а также в летопись НАО «Закаленные веком». И в настоящее время учительница продолжает разбег, взятый когда-то. Является членом совета ветеранов школы №1. К каждому юбилею пишет слова песен, поздравительных стихотворений, оформляет стенгазеты, альбомы, приветственные адреса. И это еще не все, что можно сказать о нашем учителе. Эвелина Борисовна – автор нескольких сборников стихов. В них – крылатая душа Эвелины Фенёвой. В них – мечта и реальность. Профессия и семья. В школе, в городе Эвелину Борисовну знают как мастерицу-кудесницу. В ее руках оживают картины в вышивках и в вязаных изделиях. Она участница многочисленных выставок декоративно-прикладного творчества. Коллеги-учителя, а также дети и внучки Эвелины Борисовны знают, что у учителя Фенёвой, у мамы и бабушки Эвелины самые вкусные пироги, самые вкусные маринованные грибочки, самая вкусная запеченная рыбка. К слову сказать, у Эвелины Борисовны 2 сына и 4 внучки. Старшая – Лидия – унаследовала от бабушки любовь к языку. С золотой медалью окончив первую школу, Лида Фенёва поступила в МГИМО и получила красный диплом по окончании Международно-правового факультета (степень магистра юриспруденции со знанием иностранных языков). Значимым местом работы старшей внучки стало Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Норвегия. И бабушка гордится достижениями внучки в профессии.
Вклад Эвелины Борисовны в воспитание и обучение знатоков английского языка оценен по заслугам. Звание «Заслуженный учитель РФ» заслуженно сполна. От имени моих коллег, от имени администрации школы № 1, от имени учеников школы № 1 поздравляю учителя и коллегу с юбилеем! Желаю от всей души сохранить стремление к полету, оптимизм, любовь к творчеству! Эвелина Борисовна! Пусть жизнь бережет Вас и Вашу семью! Будьте здоровы, наш учитель-ветеран!

Ольга Ястрикова,
заместитель директора школы №1,
учитель русского языка и литературы,
выпускница школы № 1