Вы здесь

Буду край воспевать, буду петь...

В Нарьян-Маре прошел вечер памяти Евгении Соболевой – первого художественного руководителя и хормейстера ансамбля «Хаяр». 15 февраля ей исполнилось бы 80 лет.

Первый профессиональный ненецкий музыкант, истинный талант, она рано ушла от нас в другой мир. Но то, что успела сделать для родного края, невозможно забыть.
В 60-е годы прошлого века, во время хрущевской оттепели, был основан ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр».
В сентябре 1962 года нарьян-марцы увидели его первую программу – вокально-хореографическую композицию по ненецкой сказке о добром великане. «Добрый великан» сразу определил лицо коллектива и творческое направление. Зрители с восторгом встречали самодеятельных артистов, выступавших во всех уголках Ненецкого округа. Перечислять все дальнейшие ступени творческого совершенствования ансамбля – задача не из простых. Каждый год приносил успешные результаты.
В 1964 году «Хаяр» наградили дипломом I степени на областном смотре сельской художественной самодеятельности в Архангельске. Также дипломом областного конкурса были отмечены красочные национальные костюмы, которые разрабатывала Нина Валейская. К зональному показу этого же смотра в Ленинграде, в январе 1965 года, ненецкий ансамбль имел в репертуаре две программы: «Доб-рый великан» и «Полярное сияние», за что был удостоен звания лауреата. Спустя два месяца коллектив выступил с сюитой «День оленевода» на заключительном концерте Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности в Кремлевском Дворце съездов, где впервые получил звание лауреата. Это окрылило молодых творцов, прибавило сил и вдохновения. В 1966 году ненецкому молодежному ансамблю присвоили звание народного.
Ну а мы вернемся к главной героине этого материала. Родилась Евгения Андреевна Соболева (Евдя – так звучит ее имя по-ненецки) 15 февраля 1938 года в Малоземельской тундре, в семье потомственных оленеводов. Дедушка был председателем первого ненецкого оленеводческого колхоза. Ненцы его звали Тар Семён. Отец – Соболев Андрей Семёнович ярко проявил себя в 30-е годы как активный член партийной ячейки, погиб на Советско-финской войне. Мать – Соболева Мария Алексеевна осталась вдовой, когда под сердцем носила третьего ребенка.
– Как и когда зародился талант вокалистки Евди, сказать трудно, – вспоминает одна из первых участниц ансамбля «Хаяр» Матрёна Талеева. – Когда началась война, ей было три года. Люди в тундре, как и по всей стране, выживали как могли. Может, повлияли красивые ненецкие песни, которые она слышала от матери. Они и стали основой ее таланта. А может, природный дар, посланный свыше, кто знает!
В 1955 году Женя поступила в Архангельское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. Какое-то время пела в Северном хоре под руководством Антонины Яковлевны Колотиловой, которая и привезла талантливую девушку в Архангельск. В 1959 году, после успешного окончания училища, Евгения возвращается в Нарьян-Мар. Работала преподавателем в музыкальной школе, методистом и руководителем хорового кружка в ДК. Она знала много ненецких песен, слыла знатоком фольклора и была уверена: надо знать, о чем поют в своих сокровенных песнях жители тундры.
Артисты-любители под руководством Евгении Андреевны сами придумывали танцы, сочиняли стихи, писали сценарии концертов, шили костюмы. На одном из таких концертов ее приметил Валерий Пырерка, сын первого ученого-ненца Антона Петровича Пырерки. Это была его мечта, вернуться на родину отца. И он осуществил ее в конце 50-х годов. Много ездил по округу, делал репортажи, занимался в народном театре. Евгения и Валерий поженились. Вместе они отправлялись в командировки, записывали и обрабатывали фольклор. Своего рода творческий союз людей, влюб-ленных во все, что связано с ненецкой культурой.
Заглядывая в будущее, Евгения Андреевна представляла себе бесконечно долгую, радостную судьбу родного «Хаяра». Увы, не всем планам суждено было сбыться. Евгения Соболева ушла от нас в сентябре 1973 года. Она постоянно искала новые таланты и зажигала новые звезды. И бесконечна благодарность учеников, которые сегодня продолжают ее дело – музыканта и мастера сцены...
В Нарьян-Маре живет внук Евгении Соболевой и Валерия Пырерки – Олег Пырерка, талантливый молодой человек, известный организатор праздников в городе, участник КВН. На вечере памяти в знаменитой сюите «О добром великане», премьера которой состоялась ровно 56 лет назад, он пел голосом того самого Великана...