Вы здесь

Что такое электронное судопроизводство

Здание окружного суда в Нарьян-Маре / фото пресс-службы суда НАО

Электронное правосудие представляет собой систему, с помощью которой можно официально обратиться в суд с иском, заявлением, жалобой в электронном виде, не используя бумажные носители.

Сервис доступен на официальном сайте суда Ненецкого автономного округа (oblsud.nao@sudrf.ru) в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде».

Документы подаются через личный кабинет пользователя, созданный в модуле «Электронное правосудие» программного изделия «Интернет-портал» ГАС «Правосудие» (www.ej.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через личный кабинет Единого портала государственных услуг (EПГУ).

Кроме того, для подачи в суд документов в электронном виде в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ) предоставлен бесплатный доступ заявителей к ГАС «Правосудие».

Поясняем, какие документы можно подавать в суд через интернет:

– исковые заявления, заявления, в том числе о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы и так далее;

– приложения к вышеназванным документам (например, документы об уплате госпошлины, доверенности, документы о соблюдении претензионного порядка урегулирования спора, переписка сторон, документы в обоснование требований или возражений);

– электронные образы документов, являющихся письменными доказательствами.

Электронные документы, предназначенные для подачи в суд, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Такой вид подписи гарантирует юридическую значимость электронных документов, делая их равнозначными бумажным документам, подписанным рукописной подписью.

Также в суде Ненецкого автономного округа действует сервис направления судебных уведомлений в рамках ГПК РФ и КАС РФ посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг с использованием государственной электронной почтовой системы «ГЭПС».

Судебное уведомление, направляемое с использованием ГЭПС, представляет собой текстовое сообщение, к которому могут быть приложены один или несколько файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Доставка судебного уведомления осуществляется в личный кабинет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица на Едином портале государственных и муниципальных услуг исключительно при наличии согласия адресата на получение судебных уведомлений, выраженного в форме простановки соответствующей отметки в настройках личного кабинета на ЕГПУ (Госуслуги – Профиль-Настройки Госпочты – Суды).

Гарантированность права беспрепятственного доступа к суду – как реализация общепризнанного международно-правового принципа – обеспечивается в настоящее время, в том числе посредством видеоконференц-связи в судопроизводстве.

На сегодняшний день федеральные суды и судебные участки мировых судей НАО оснащены системами видеоконференцсвязи. Видеоконференция позволяет участникам процесса общаться в режиме реального времени, даже если физически они находятся далеко друг от друга. Соответствующее право закреплено в АПК, ГПК, КАС, КоАП и УПК РФ.

При поступлении ходатайства в суд о проведении судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи судья, рассматривающий дело, даёт поручение секретарю судебного заседания или помощнику судьи предварительно согласовать возможность организации проведения судебного заседании в режиме ВКС.

При наличии технической возможности лицо, ответственное за техническое обеспечение в суде, обеспечивающем ВКС, проводит необходимые действия по организации судебного заседания в режиме ВКС в целях реализации определения суда о проведении судебного заседания в режиме ВКС.

Судебное заседание в режиме ВКС проходит в установленном законодательством порядке.

 

Пресс-служба суда
Ненецкого автономного округа