Вы здесь

«Приразломная» море не загрязняет

ООО «Газпром нефть шельф» получило результаты проведения производственного экологического контроля и мониторинга в районе расположения морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная».

По данным мониторинга, уровень загрязнения в районе расположения «Приразломной» обусловлен естественными природными процессами и в период проведения на платформе строительных и пуско-наладочных работ отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду не зафиксировано. Содержание загрязняющих веществ не превышает установленных нормативов, соответствует фоновым показателям или укладывается в диапазоны ранее наблюдаемых значений.

Исследование проводила компания «ФРЭКОМ» совместно с учеными-океанологами Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП ПИНРО) и сотрудниками научного отдела Государственного природного заповедника «Ненецкий».

Специалисты проверили состояние окружающей среды и морской биоты на территории лицензионного участка Приразломного нефтяного месторождения. В частности, обследованы экосистемы акватории Печорского моря в районе островов Долгий, Матвеев, Голец, Большой и Малый Зеленцы, а также наземных природных экосистем этих островов.

МЛСП «Приразломная» - первая морская ледостойкая стационарная платформа, которая спроектирована и построена в России. Платформа полностью приспособлена к работе в суровых природно-климатических условиях и рассчитана на максимальные ледовые нагрузки.

Производственный экологический контроль и мониторинг в районе расположения МЛСП «Приразломная» проводятся ежегодно начиная с 2010 года.

«ФРЭКОМ» - одна из первых российских независимых компаний, которая стала выполнять работы и оказывать профессиональные услуги в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Со дня основания в 1993 г. компания стала ведущей в данной области, осуществив более 500 специализированных проектов как в России, так и в странах ближнего зарубежья.

OilCapital.ru