Вы здесь

О хлебе привычном и необычном

Отошли в прошлое времена, когда выбора хлеба у нарьянмарцев практически не было. Сегодня на прилавках магазинов присутствует широкий ассортимент хлебобулочных изделий, а у горожан есть возможность покупать наиболее полюбившиеся сорта.

Недавно Нарьян-Марский хлебозавод начал производство совершенно новых сортов хлеба. Их местные специалисты позаимствовали у финской фирмы «Лейпуриен Тукку», которая поставляет нашим хлебопекам сырье: всевозможные смеси для выпечки нового вкусного хлеба. Представительства этой фирмы открыты сегодня в Санкт-Петербурге и Архангельске, с ними и работают наши производители.

- Надо сказать, что новые сор-та хлеба с первых же дней полюбились горожанам. Еще осенью мы отправили наших сотрудниц на семинар в Архангельск. Они, конечно же, приехали с большим багажом знаний, - делится инженер-технолог ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод» Елена Севостьянова. - Из всех предложенных сортов больше всего нам понравился хлеб «Фьорд». Одним только своим запахом и видом он уже вызывает аппетит, кроме того, хорошо усваивается. Создан «Фьорд» на основе рецептов скандинавских стран, насыщен цельными зернами ржи, пшеницы и семенами подсолнечника. Его состав, по сути, уникален, ведь цельное зерно содержит все необходимые человеку минеральные вещества и витамины, в том числе и особо полезную для нашего организма клетчатку. Только в цельнозерновом хлебе содержится фолиевая кислота, фосфор и медь. Именно они помогают укрепить иммунную систему. Кстати, ученые утверждают, что употребление в пищу цельнозернового хлеба является эффективной профилактикой различных заболеваний.

Разумеется, хлеб - недешевый, приходится выложить за 200-граммовую буханочку больше, чем за обычную ржаного или пшеничного хлеба, - 70 рублей, однако, это того стоит. В Архангельске цена такого хлеба - 56 рублей. Но, учитывая все расходы, связанные с доставкой, не так уж велика на него цена. «Фьорд» практически не содержит муки высшего сорта, смесь, которую закупают производители, целиком и полностью состоит из насыщенного зерна пшеницы и ржи, куда добавляются только дрожжи и соль. Выпекают его пару раз в неделю количеством не более 200 штук.

Еще один новый вид продукции комбината - хлеб «Низкокалорийный». Он выпускается в виде горбушечек, посыпанных отрубями. Фасуется хлеб по три штучки в упаковку весом в 165 граммов. Технические условия к нему также разработаны финской фирмой. Смесь, из которой его выпекают, состоит из большого количества ржаной клетчатки. Это те же микроэлементы, благотворно воздействующие на работу желудочно-кишечного тракта. Калорийность, разумеется, у такого хлеба низкая.

И третий сорт хлеба, который сотрудники хлебозавода пытаются внедрить в производство, это - «Бородино-графское». В столичных городах этот фруктовый хлеб называется по-разному и давно пользуется популярностью. Это самый дорогой из всех новых сортов - сто рублей за 200-граммовую буханку. В его состав входит лесной орех, курага и чернослив. Выпекается «Бородино-графское» из ржаной муки, вместо сахара добавляется патока. Выпуск этого хлеба пока не налажен, выпекали его всего один раз.

- В последнее время мы постоянно работаем над чем-нибудь новым. Не все, конечно, приживается, но идей очень много. В общем, идет непрерывный процесс. Мы стараемся, чтобы покупатель, приходя в наши магазины, всегда видел новые виды продукции, - говорит Елена Александровна. - Как вы понимаете, пока пробные партии невелики, поскольку надо понять, будет ли спрос.