Вы здесь

Песня им жить помогает

Представители окружного Совета ветеранов войны и труда и регионального отделения Союза женщин России поздравили жителей Пустозерского дома-интерната с Международным женским днем.

Небольшой праздничный концерт жителям дома-интерната устроили Георгий Попов, Тамара Клюева и Эдуард Шальков, исполнив старые советские шлягеры.
– А эта песня была написана 45 лет назад, – напоминает историю песни «Город-Ясавэй» Георгий Попов. – Исполнял я ее на всесоюзном смотре художественной самодеятельности. Пел в Архангельске, Ленинграде, Ростове-на-Дону, Риге и даже на сцене нынешнего театра Советской армии, где выступал знаменитый Владимир Зельдин.
Первый куплет песни – на ненецком языке. С этой песни многие жители страны Советов стали узнавать, что есть на земле славный город Нарьян-Мар.
Поначалу виновники и виновницы торжества скромно молчали, но постепенно стали подпевать. Кто-то робко улыбался и хлопал, многие плакали, услышав душещипательные строчки из песни про родную маму.
– Старики любят такие концерты, радуются, что их не забывают, – рассказывает заместитель председателя окружного Совета ветеранов Галина Олейник.
Гармонист Эдуард Шальков считает, что подобные творческие встречи нужно проводить чаще.
– В Пустозерском доме-интернате мы бываем несколько раз в год и не забываем про его жителей. Они соскучились по хорошей живой музыке. Тем более репертуар – на все времена. Сейчас много песен-однодневок, которые совсем скоро никто и не вспомнит. Посмотрите – многие люди плачут, старые песни за душу берут, – делится наблюдениями Эдуард Шальков.
Когда-то Эдуард Николаевич руководил ансамблем «Гармошечка-Говорушечка», в составе которого ездил на Международный фестиваль «Играй, гармонь!» памяти Геннадия Заволокина. В шутку говорит, что является заслуженным работником сельского хозяйства РФ, а баян и гармошку стал осваивать уже на пенсии.