Вы здесь

Мурротерапия, или Лекарство от одиночества

Говорят, якобы предками людей являются доисторические кошки. Мол, наши любимцы устроены, как и человек. Поверить в подобный миф может лишь истинный котолюб. В нашем заполярном городе таких людей можно было встретить в выходные во Дворце культуры «Арктика» на выставке «ГлаМурр».

Объединенные общим интересом и безграничной любовью к пушистым созданиям, нарьянмарцы приходили туда семьями. Выяснилось, что многие не только дорожат своими питомцами, но и считают, что кошка – член семьи, еще один ребенок.
В выставочном зале «Арктики» собралось неожиданно много кошачьих фанатов. Места не хватало катастрофически, к концу мероприятия мурки уже начинали возмущаться. Но некоторые котики переживали о другом.
Например, молодой мурлыка Кефирчик находился в поиске новой любящей семьи. Для него на выставке провели акцию «Возьми пушистика домой». Поскольку никто на его мягкий голосок не отозвался, к 8 Марта котеночка решила подарить своей маме ведущая и организатор выставки Алёна Одегова.
Она рассказала, что мероприятие подобного формата в округе проводится впервые. И сразу – такой поток людей! В будущем году организаторы планируют занять фойе «Арктики» целиком, чтобы выставка вместила больше участников и посетителей.
На сей же раз участвовали котики самых разных пород – бобтейлы, британцы, бенгальские, бурма, пикси боб, ориентальные, экзот, мейн-куны и скоттиш-страйки. Помимо породистых, в рядах участников находились и обычные мурки.
Татьяна Зуева, одна из самых известных кошатниц Нарьян-Мара, привела на выставку двух роскошных черных котов – Сеню и Мишу. А живет она в однокомнатной квартире вместе с семью котами.
О своих питомцах может рассказывать часами. Поведала, что Сеню взяла из приюта в четырехлетнем возрасте, когда увидела, что к людям, которые привозили корм, он бежал, как правило, не за едой, а пообщаться.
– Он очень привязан к людям, сам – как маленький человек, очень умный, добрый. И вообще зовем его «усатый нянь», поскольку все кошки в доме прошли через лапы Сени, все котята, которые когда-либо появлялись в доме, были облизаны, успокоены, – презентовала своего питомца Татьяна Николаевна.
Ее второй кот Миша – подкидыш. Он ручной и ласковый. Татьяна Николаевна называет его умным, разговорчивым, аккуратным и даже талантливым. Что называется, из грязи в князи: еще вчера пушистого любимца ожидало голодное скитание по задворкам, а сегодня он принял участие в окружной выставке котов. Слава Богу, есть в этом мире люди с огромным и чистым сердцем.
Участники выставки говорили, что кошки – это пушистое спасение от многих бед и болезней. А еще этот небольшой комочек счастья – «мурротерапия», приносящая умиротворение, спокойствие и гармонию в дом.
Другие считают, что кошка – это прежде всего личность, обладающая особым характером. К ней, как к человеку, необходим индивидуальный подход, проявление заботы и любви.
По итогам выставки все участники получили спонсорские подарки от магазина «Зоомаг» и статуэтки – награды за победу в конкурсе.
Боевой кот Рэмбо выцарапал себе третье место, изысканный аристократ Лектор заслужил второе. И на самом верху оказался котик с обыкновенной развеселой кличкой Бантик. Его преимущество перед соперниками составило несколько десятков зрительских голосов.