Вы здесь

Новые возможности для медицины НАО

В преддверии запуска оборудования в окружной стоматологии побывал глава региона / Фото Екатерины Эстер

Рентгенологический кабинет стоматологической поликлиники пополнил современный дентальный томограф.

Дентальный объёмный томограф NewTom VGi Evo для Ненецкой окружной стоматологии приобрели на средства окружного бюджета в целях модернизации окружной стоматологической службы.

Преимущество нового оборудования в том, что за одно вращение аппарат может сделать полный снимок головы. При этом время сканирования составляет всего 18 секунд, а само излучение длится 4,5 секунды.

– В конце прошлого года для учреждения приобрели конусно-лучевой дентальный томограф NewTom VGi Evo. Мы его смонтировали, проверили, собрали необходимую документацию для запуска. Медики обучаются работе на новом оборудовании, – рассказал главный врач Ненецкой окружной стоматологии Алексей Абрамов.

Аппарат может делать как 2D-, так и 3D-изображение. А также телеренгенографию и томографию в динамике: во время исследования пациент открывает-закрывает рот, и доктор видит на экране компьютера анатомические особенности человека.

– Томограф будет использоваться во всей стоматологии. Также его могут применять врачи-отоларингологи, чтобы увидеть гайморовы, лобные пазухи, среднее ухо и всё, что им необходимо для диагностики и лечения пациента. Важно, что этот томограф предназначен специально для исследования головы, это позволяет сделать более чёткие снимки всего, что необходимо. Рабочая часть аппарата опускается и поднимается, что позволяет провести томографию взрослым, детям и пациентам с ограниченными возможностями здоровья, находящимся в инвалидном кресле, – пояснил Алексей Абрамов.

В преддверии запуска нового оборудования Ненецкую окружную стоматологию посетил губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Конечно, столь современное оборудование для лечащего врача – это совершенно другие возможности. Обследование на таком аппарате важно и при лечении, и при протезировании, и имплантации. Теперь наши пациенты будут проходить лечение здесь, не выезжая на томографические обследования в Архангельск, – отметил глава региона.

– То оборудование, которое использовалось ранее, не справлялось с объёмом нагрузки. Новый компьютерный томограф поможет нашим докторам делать качественные снимки, видеть всю патологию полости рта. Также на этом аппарате можно увидеть проблемы, которые связаны с челюстно-лицевой системой, лор-органы, есть возможность исследования мелких суставов, например, кистей рук. Это последнее слово техники, – сказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Пройти томографию в Ненецкой окружной стоматологии можно будет по направлению лечащего врача.

 

Справка «НВ»

В настоящее время в состав Ненецкой окружной стоматологической поликлиники входит отделение зубопротезирования, отделение терапевтической стоматологии, кабинет хирургической стоматологии, рентгенологический кабинет и отделение терапевтической стоматологии в сельских населённых пунктах округа – Нижней Пеше, Великовисочном, Неси, Красном, Тельвиске. В учреждении работают 16 врачей-стоматологов, 15 медицинских сестёр, в сельских населённых пунктах – 5 специалистов.

 

Губернатор НАО Юрий Бездудный:

Высокотехнологичное оборудование закупили на средства из окружного бюджета. Во всём Северо-Западном федеральном округе такой современный, ультратехнологичный аппарат есть только в нашем округе!

Важно, что на новом оборудовании исследовать будут не только челюстно-лицевую область. Хирурги и ЛОР-врачи также смогут проводить обследование своих пациентов.