Вы здесь

Развивать Север через культурные ценности

В Санкт-Петербурге обсудят проблемы сохранения языков коренных народов Арктики. Международный семинар пройдёт 17 и 18 марта.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России приглашает на встречу учителей, авторов учебников и пособий по языкам коренных малочисленных народов. Также на дискуссию по вопросам цифровизации культурного наследия арктических народов ждут общественников, разработчиков IT-проектов, активную молодёжь.
В форуме будут участвовать представители девяти регионов России и восьми государств Арктического совета, а также члены федеральных и региональных органов власти.
Участникам мероприятия предстоит рассмотреть вопросы продвижения национальных программ в новых медиа. Ещё гости побывают на мастер-классах опытных педагогов, освоят азы литературного творчества и ознакомятся с IT-технологиями, направленными на продвижение культурных ценностей народов Арктики.
Как сообщили в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, на форуме будет организована выставка учебников и пособий по родным языкам арктических народов. Кроме того, планируется рассмотреть создание Арктического совета по проведению цифровизации языка и культуры народов Арктики.